Санкт-Петербург
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №11
15 ноября

Всем привет!

Редактор сообщил, что половина книги проверена и отредактирована (к слову, правки были минимальны ;) ), ожидаем вторую часть и будем связываться с издательствами.

А пока - продолжаю публиковать фрагменты. Сегодня - погружение в психологию)

Глава 8. Падение на дно

Бездумно глядя вперед, на руки с длинными темными ногтями, рассекающими ярко-голубую гладь воды, я пыталась вернуть себе чувство реальности. Нежные слова, тайные встречи в моей квартире в пять утра, разговоры, во время которых можно было снять маски и доверить друг другу самые сокровенные тайны – разве это было не в мою пользу?

Я глубоко нырнула и ушла с головой под воду.

Увы, арифметика и подсчет баллов здесь не работают, у жизни и любви свои законы. По статистике, только к 2% любовниц женатые мужчины уходят из семьи – привычка и привязанность перевешивают чашу весов. Каждая женщина, оказавшаяся на месте любовницы, думает, что её случай особенный – у них-то настоящая любовь и они обязательно будут вместе, это другие женщины слепы, не понимают, что годами будут ждать того, что не случится, отдавая свою энергию и любовь в никуда. Но от того, насколько много сил они вложат, положение вряд ли изменится, и они едва ли перейдут на место законной избранницы и жены. Я ощутила всё это отчаяние, в котором живут миллионы женщин по всей стране и даже в мире – они искренне преданны своему любимому мужчине и отказываются от своих шансов построить с кем-то семью, они верно ждут, когда он придет к ним насовсем, вкладывая больше и больше любви и сил в эти отношения – и остаются ни с чем.

Многие, в том числе и я, считают себя музами, воплощением чистой любви и женственности, загадочной и неуловимой анимы. Это не союз по расчету, не выбор по принципу «лишь бы кто-нибудь». Это выбор чистого желания быть рядом с этой женщиной, купаться вместе с ней в лучах любви несмотря на то, что номинально одна женщина в жизни мужчины уже есть – и только сильное желание толкает его в объятия второй.

Но ей невдомек, что она не только муза – часто она ещё и стабилизатор для мужчины и его брака. Не будь жены, она бы не появилась в жизни мужчины, ведь она существует в его жизни на её контрасте, дополняет то, чего не хватает ему в браке. Треугольник – самая устойчивая фигура, не правда ли? И многим так и суждено остаться его звеном. Убери из него жену – и пропадет фундамент, на основе которого строятся эти по своей сути компенсаторные отношения. Не будет той, чьи дефициты щедро возмещает любовница в отношениях: жена злится и пилит, но любовница дает ласку и принятие. Не будет той, на фоне кого встречи превращаются в праздник: с женой романтику рушит быт, с любовницей же редкие встречи похожи на глоток свежего воздуха. Не будет той, с кем можно конкурировать за внимание возлюбленного, завоевывать его и соблазнять снова и снова, упиваясь своей победой и превосходством на её фоне. Но не будет любовницы – и жена не будет получать нежности, подарков и комплиментов, которые усиленно будет бросать к её ногам муж, поглощаемый чувством вины и мыслью, что «как-то неправильно это всё». Страсть и преданность любовницы – нередко клей для брака, когда муж, чувствуя угрызения совести, становится податливым и шелковым. Он возвращается от своей музы к жене, одаривает её удвоенным вниманием, может быть, даже привносит разнообразие в их секс в виде трюков, которые перенял от любовницы, а ей, одинокой, и невдомек – она сидит и ждет, когда же его откровенный роман на стороне создаст трещину в его браке. Выходит, любовница сама и не понимает, что она

Часть силы той, что без числа

Творит добро, всему желая зла. [1]

Архетип жрицы – лунной, проницательной, скрытой от чужих глаз тайны и мягкой силы. И императрицы – солнечной, тёплой, повелевающей и вынашивающей жизнь у всех на виду. От жены и от любовницы ждут разных вещей – готова ли последняя принять на свои плечи всю ответственность и ожидания, которые возлагаются на законную супругу? И если она думает, что готова – не лукавит ли? Но неверно будет думать, что любовница ничего не значит для мужчины – она занимает своё значимое место в этой психологической конструкции, дает ему важное чувство принятия, нежности, ласки, и ему будет больно, если она уйдет из его жизни.

Так что же держит женщин в объятиях женатых и недоступных мужчин – любовь, привязанность, карма, психологические выгоды?

Я вышла из воды. Холодные капли струились по худым плечам и крутым бёдрам, падали на скользкий, выстланный плиткой пол. Хлор впитался в темно-золотистые волосы и черную ткань купальника. В попытках согреться я легла на горячую полку в финской сауне и отключила на несколько минут свои мысли – насколько это было возможно. Шторм отрицания и гнева прошел – и внутри ненадолго наступил штиль. При всём уважении к Кюблер-Росс [2], я не знала, есть ли в этой ситуации шанс перейти на стадию торга – какие тут могут быть торги?


[1] Гёте И. Фауст

[2] Автор концепции о пяти стадиях принятия утраты и горя.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.