Книга "Вегетарианство. 1001 факт"
Москва
Издания

Выберите вознаграждение

Новость №2
03 сентября

Итак, на проект книги "Вегетарианство. 1001 факт" стали приходить первые отзывы и вопросы - одобрительные, скептические, гневные (лично меня эмоциональный диапазон радует).

"Проект поддержу, лишь бы дело не застопорилось".

"Книга понятно, а зачем делать мобильное приложение?"

"Зачем изобретать велосипед?.."

"У тебя них..я не получится веган!"

Это цитаты из отзывов, судя по которым - пришло время пояснить, почему данный проект успешен с первого дня его существования, зачем изобретается велосипед с мобильным приложением и почему поддержка нужна даже изначально успешному проекту.

Прежде всего, акцентирую внимание на одной из главнейших задач книги - "доставка" информации о вегетарианстве и вегетарианцах скопом к читателю. По основной задумке - в регионы страны, а если смотреть более широко - желательно полиадресное распространение сведений из создающегося путеводителя. Последнее возможно благодаря интернету, и именно на этом зиждется изначальная эффективность проекта. Отличные особенности платформы Boomstarter - то, что материалы не удаляются даже в случае безуспешного сбора денег, а также возможность обновлений. В других начинаниях стабильность материала стала бы минусом, но сейчас это плюсище, так как определенный информационный ряд сформирован уже в самом описании книги, а к окончанию заявленного срока на поиск спонсоров черновик будет не раз обновлен и включит еще больший массив информации, которую я структурирую и планирую к распространению.

Книга будет создана в любом случае - но без сторонней поддержки её создание растянется на продолжительное время. Не хочется сбиваться на пафос, но каждую секунду этого времени на скотобойнях будут уничтожаться безвинные жизни, одновременно экология планеты продолжит ухудшаться "благодаря" промышленному беспределу (напомню, что за год уничтожается около 70 млрд животных). Люди по городам и весям - послушно обеспечат очередные витки спроса для промышленников, зачастую не имея ориентиров для принятия осознанных решений по образу жизни, разве что иногда "натыкаясь" на разрозненные факты. Да, в интернете есть замечательные, информативные вег-порталы, но до них еще нужно добраться, а в свете активно вбрасываемых в интернет "общепринятых" диетологических мнений и дезинформации типа "ВОЗ признала вегетарианство психическим отклонением" - не каждый на это отважится. Поэтому имеющуюся возможность распространения материала по библиотекам (в т.ч. школьным) я постараюсь использовать по максимуму. Нет, я не смотрю на ситуацию через розовые очки и не ориентируюсь на быстрый массовый эффект от книги, но из искры, как известно, разгорается пламя. Помнится, многие книги, ставшие для меня ценным подспорьем по жизни, я брал в школьной и сельской библиотеках... Опять же, сейчас к бумажной книге снижен интерес, особенно у молодежи, поэтому в проекте есть такой момент, как мобильное приложение - для нахождения (уточнения) молодыми людьми сведений в удобном формате. Кстати, получил несколько писем, касающихся якобы завышенного бюджета проекта - в ответ на это рекомендую узнать актуальные цены как на издание книг, так и на создание мобильных приложений. Кроме того, бюджет проекта включает комиссии и налог.

"Посмотрю за обновлениями, потом решу :)" - это еще одна цитата из письма, пример разумного спонсорского подхода. И сегодня я предлагаю ознакомиться с обновлением персонального раздела книги - "Н.С. Лесков", из которого можно узнать, как творчество "русского из русских" писателя связано с цветущим лугом, насколько значимы для лесковской прозы толстовские мотивы, с какими перипетиями Лесков создавал первую в России вегетарианскую поваренную книгу, где прослежено эхо вегетарианских идей Лескова и т.д.

Источниками для нового информационного блока в файле-черновике книги выбраны следующие:

1. Бранг П. Россия неизвестная: история культуры вегетарианских образов жизни от начала до наших дней / Пер. с нем. А. Бернольд и П. Бранга. - М.: Языки славянской культуры, 2006. - 568 с. ISBN 5-9551-0138-1

2. Гришина Ю. Самый русский из русских / Духовный старт. Научно-популярное издание, № 4 (8), 2013. - С. 7.

3. Захаров-Гезехус И.А. Моя генетика. – М.: Наука, 2014. – 133 с. ISBN 978-5-02-038505-4 Прим.: книга для биологов-генетиков, историков науки и всех тех, кто интересуется генеалогией и философскими проблемами; представлена история предков и семьи автора.

4. Лесков Н.С. Фигура. - М.: тип. И.Д. Сытина и К°, 1890. - 36 с.

5. Лученецкая-Бурдина И.Ю., Федотова А.А. Диалог Н.С. Лескова с Л.Н. Толстым (на материале повести Н. С. Лескова «Полунощники») / Ярославский педагогический вестник, № 4, 2009. - С. 216.

6. Лясковская Н. Николай Лесков. Жизнь честного человека / Простор. Литературно-художественный ежемесячный журнал, № 12, 2013. - С. 10-11.

7. Назарьян Р. Банковский служащий, знакомый Л. Толстого / Наследие Л.Н. Толстого в гуманитарных парадигмах современной науки: Материалы XXXIV Междунар. Толстовских чтений. – Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2014. - С. 142. ISBN 978-5-87954-880-8

8. Пырков И. Проще пареной… тыквы / Глас народа, № 39 (87), 17 ОКТЯБРЯ 2014. - С. 7. Прим.: учредитель издания - ГУ «Аппарат Общественной палаты Саратовской области».

9. Терехова Н.В., Михеева Н.Н. Краеведческая деятельность вузовской библиотеки как неотъемлемая часть патриотического воспитания молодежи / Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма: Материалы V Международной Интернет-конференции 28 января - 25 апреля 2014 г./ Под общей ред. д-ра техн. наук, проф. Е.Н. Артёмовой, к.т.н., доц. Н.В. Глебовой. – Орёл: Госуниверситет - УНПК, 2014. – С. 264 (CD).

__

Спасибо второму спонсору Алексею за материальную поддержку!

Продолжаю работу над проектом. Жду любого содействия, новых отзывов и подсказок.

Всем добра!

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.