ВРЕМЯ НАУКИ
Санкт-Петербург
Общество

Выберите вознаграждение

Новость №6
05 февраля

Завершился Балтийский научно-инженерный конкурс, 2 февраля победителям была вручена награда Большой хрустальный шар "Совершенство как надежда".

Прежде, чем сделать отчет о Конкурсе - 2017 года, рассказать, как он проходил, хочется вернуться на 2 недели назад, когда главные награды конкурса были еще очень тяжелыми коробками, которые нужно было привезти из Москвы своими руками, чтобы хрустальные шары не разбились.

12 января 2017 года. Денег нет совсем. Есть надежда на недавно открытый на Бумстартере проект и сбор денег "всем миром".

Кирилл Рогушкин, работавший в Оргкомитете более 10 лет, категорически заявляет, что ему неинтересно помогать на Конкурсе, где есть регистрационный взнос, и так он работать не будет. Такую же позицию занимают и остальные. Обстановка накалена. Все расстроены, задумчивы, напряжены — на всех груз ответственности и ощущение, что очень мало тех стойких, которые готовы работать при полном отсутствии денег и отдачи окружающих.

Менее трех недель прошло, и вот результат: всего два организационных «ляпа» было допущено Оргкомитетом Балтийского конкурса — 2017: забыли выдать критерии для работы бизнес-жюри и пачку программ форсайт-сессии для научных руководителей. Все исправили через час. В целом все выглядело торжественно, даже пафосно: шарики с логотипами конкурса, баннеры, видеооператор и фотограф, строгие лица жюри…

За 2-3 недели люди в Оргкомитете совершили такое количество маленьких подвигов, что отдача, которую все почувствовали от компании Газпром нефть, руководители которой провели на Конкурсе времени более, чем кто-либо когда-либо из cамых благородных наших благотворителей, - как-то уже и не выглядела чудом,, казалась чем-то очень органичным. Первый и второй день руководители Газпром нефти по 2 часа оценивали проекты, третий день — участвовали в течение 4-х часов в церемонии награждения.

Итак, о небольших подвигах каждого, кто принял участие в Конкурсе, по порядку:

Кирилл Рогушкин берет двухнедельный отпуск за свой счет для координации регистрации участников, приема проектов и встречи участников в гостиницах.
Илья Смоленский берет двухнедельный отпуск, и включается в руководство молодежным Оргкомитетом - школьниками и студентами 1 курса.
Дмитрий Штукенберг впервые вынужден даже и по ночам осуществлять предварительную оценку работ, когда не хватает экспертов.
40 ребят из ЛНМО встречают гостей на вокзалах, в аэропортах и сопровождают до гостиниц, даже если гости прибывают в 5 утра, а потом едут на уроки.
Наталья Пчельникова, пришедшая на Конкурс в конце декабря, буквально за 2 недели договаривается об участии в работе Конкурса 10 компаний, заключает 6 договоров на сумму около 300 тысяч рублей — так необходимых для организации Конкурса.
Евгения Бродилова сутки ездит по городу, чтобы пригласить представителей власти лицезреть церемонию открытия и делает массу других полезнейших дел.
Василий Дьяченко вносит предварительную взнос за питание участников Балтийского конкурса, найдя средства в условиях, когда его компания не может себе позволить делать крупные благотворительные взносы
Григорий Данченко, случайно зашедший в ЛНМО, неделю мотается по Питеру на своей машине, заказывая экскурсии, получая канцелярию и т. д.
Вячеслав Боровицкий, создатель системы регистрации, убежденный, что его миссия на Конкурсе выполнена на много лет вперед, по первому звонку вылетает и через два часа привозит с другого конца города необходимые вещи.
Анатолий Шперх по первому звонку соглашается провести мероприятие для научных руководителей на Конкурсе, и тоже берет отгул на основном месте работы...
Иван Богданов и Данил Фиалковский прилетают в Оргкомитет сразу после сдачи последнего экзамена, и, фактически не поев, включаются в работу. 4-5 бессонных ночи им обеспечено.
Татьяна Загоскина начала подготовку, когда стало понятно, что у Конкурса есть генеральный спонсор, 3-4 ночи она тратит на изготовление замечательных макетов программок, прочей рекламной продукции.
Одна девушка Соня, проводит церемонию награждения в качестве ведущей, другая Соня целый день фотографирует. Анастасия Мыльникова тратит на подготовку к экзамену 4 часа, рискуя завалить сессию, сдает экзамен с тем, чтобы прибежать и проводить "Пространство интеллектуального притяжения".Мария Михайленко берет день за свой счет на своей работе и приезжает для того, чтобы сделать закупки призов победителям — и ей это удается - Александр Горбульский за полчаса договаривается об отложенном платеже

Этим список, конечно, не заканчивается, его можно продолжать долго.
Был и еще один человек, который понял, что нужно действовать, и помог Конкурсу обрести в этом году стабильность. Это имя мы не назовем.
А далее — самый душераздирающий момент. Профессор, доктор физико-математических наук В.М.Нежинский, работающий на Конкурсе уже лет 10, говорит: «Но когда на награждении вышли на сцену эти дети — Оргкомитет Конкурса…. -- ощущения были непередаваемы».

Да, непосредственной организацией одного из самых крупных в России научных праздников для школьников занимались школьники и студенты 1-2 курсов - всего 134 человека. Команда. Люди, причастные #ЛНМО.

В 2017 году у нас была уверенность в поддержке тех, кто помогал нам нам на Бумстартере и позволил покрыть все организационные расходы. Появились и деньги спонсоров, сделавшие Конкурс стабильным и красивым.

Оргкомитет Конкурса благодарит всех, кто поддержал нас на этом Конкурсе!

Мы начинаем работать над нашими новыми проектами.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.