ВРЕМЯ НАУКИ
Санкт-Петербург
Общество

Выберите вознаграждение

Новость №7
08 февраля

Мы не можем прийти в себя от удивительного чувства, что все стало складываться, как давно мечталось.

Раньше, когда мы тихо и настойчиво работали, понимая, что идем вопреки многим современным тенденциям, была только надежда, что вот-вот все увидят ценность тех проектов, которые мы сохраняем и постепенно развиваем. Мы верили, что, несмотря на отсутствие денег, достаточного количества сотрудников, поддержки власти, мы выдержим и дождемся, что ценность того, что мы делаем, станет ясна всем.

Идет февраль 2017 года, который подарил нам десятки людей, оказавших нам помощь. Благодаря этим людям мы обрели уверенность в будущем.

Конкурс закончился - и мы получили поддержку от человека, не связанного с нами глубокими внутренними связями, не знающего нас лично, и при этом внесшего в развитие Фонда "Время науки" такую огромную сумму, что мы теперь имеем возможность обеспечивать наши дальнейшие проекты - Турнир юных математиков, олимпиаду "Математика НОН-СТОП" и спокойно работать некоторое время.

Поверьте, нас очень вдохновило это событие. Мы действительно готовы делать наши проекты еще более яркими и качественными. Такими, какими был очень успешный Конкурс 2017 года,

Все в нем было частью единой огромной величественной картины:

На церемонии открытия все участники, члены жюри, спонсоры, представители власти замерли, слушая гимн Великому городу:

Фотографы стремились и не могли поймать динамику мысли, эмоции при обсуждении участниками своих идей с известными учеными, преподавателями, гостями Конкурса - маленькими детьми:

Гости - петербургские школьники, даже самые маленькие из них, глядя на то, что сделали более старшие ученики, мечтали, что через два-три года создадут еще более грандиозный проект:

Рядом с ними директора известных компаний (на фото - Вячеслав Михайлович Нестеров, Dell ЕМС), или Digital Desin, искали исследователей для своих будущих инновационных разработок:

А участники мечтали о наградах так же, как и эта чудесная девушка, которой совсем скоро будет вручена премия научного жюри:

И не уставали рассказывать о своих открытиях всем, кто интересовался проектом, даже совсем маленьким гостям, и неважно было, понимают ли тебя вполне:

Тем более, что иногда и десятилетние могли дать фору более старшим. Уже несколько лет подряд мы приглашаем на Конкурс талантливых маленьких исследователей, чтобы дать им возможность осмотреться, почувствовать перспективы, и независимо от строгого "Положения о Конкурсе", даже получить приз, который, мы уверены, станет великолепным заделом для будущих научных изысканий.

А пока участники боролись за свои награды, учителя и руководители команд, обсуждали, каким же будет образование через 10-20 лет. На форсайт-сессии для научных руководителей тоже было интересно:

Особенно в ожидании решения научного жюри, которое выносилось не только через строгий анализ проектов и исследований каждым из сотрудников, но и в живом диалоге на совещаниях:


И вот результат:

Более 100 исследователей увезут награды в 85 городов России от Чукотки до Калининграда, в Белоруссию и в Казахстан. Квадракоптеры, 3D-ручки, ноутбук, шлемы виртуальной реальности, зарядные устройства, замечательные книги - все, о чем мечтает современный подросток, получили победители и призеры Конкурса.

Победителем Конкурса - 2017 стал любимец публики Артем Павленко, построивший свой марсоход:


Лауреатами главной премии Конкурса и обладателями дипломов 1 степени стали еще четверо талантливых исследователей: учащиеся из лицея ФТШ Александр Ухатов и Даниил Реутский (Санкт-Петербург), разработавшие программный инструмент для предсказания комплекса белков, а также математики-исследователи из школы № 564 (ЛНМО), Санкт-Петербург - Дмитрий Михайловский, исследовавший "Задачу Тысячелетия" (“Тождества Моноида Перкинса и Задача Тысячелетия”) и Савелий Новиков с проектом “Обобщенные тождества Якоби и Якобиевы элементы группового кольца симметрической группы”. Вот они стоят, в ожидании поездки на Всемирный смотр-конкурс:

Другая важная награда и главная региональная премия Конкурса, врученная Михаилу Шевнину, поедет в Ижевск:


Большие хрустальные шары "Совершенство как надежда" были вручены ребятам из Санкт-Петербурга, Москвы, Королева, Снежинска. Даниил Шахбанов создал “Алгоритм для проверки принадлежности элемента свободной группы к членам нижнего центрального ряда”, Тимофей Могилевич, скрупулезный исследователь божьих коровок их Москвы, сделал первое описание биологии Зерновки, Максим Паньшин из Челябинской области проводил Мониторинг эколого-паразитологической ситуации на предмет обнаружения церкарий трематод семейства Schistosomatidae в озере Синара, Валерия Лебедева из Королева демонстрировала на конкурсе импульсный электроискровой скальпель. В секции робототехники было отобрано сразу 2 проекта «Чистая Арктика» и «Роборука», созданные командами из разных петербургских школ.

Все сложилось и будет складываться дальше в красивую и совершенную картину.

Спасибо нашим дорогим спонсорам, и особенно тому, кто после проведенного копейка в копейку Конкурса вчера подарил нам будущее!


Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.