Эрьзя — 3D Принтер
Саранск
Оборудование

Выберите вознаграждение

Новость №13
21 ноября

Добрый день уважаемые спонсоры! Пришло время рассказать в какой мы сейчас находимся ситуации и почему до сих пор некоторые не получили своих продуктов. После успешного сбора средств, один из спонсоров предложил нам помощь в производстве и развитии продукта, пообещав финансирование и материально техническую базу, а заодно и сборку партии по предзаказу с Бумстартера. Разумеется, для нас это предложение явилось привлекательным, и мы согласились на него. Одним из условий инвестора было создание новой компании (ООО «ПК РОБОКИНЕТИКА») и реализации производства на «его территории» в г. Подольск. Первое время сотрудничество шло отлично: я, как руководитель проекта и разработчик, переехал в другой город, мы совместно с командой инвестора начали готовить площадку, нанимать людей, я занимался их обучением и сборкой первых экземпляров принтеров. По результатам проделанной работы были выявлены некоторые технические неточности, в связи с чем я их исправил, что повлекло к изменениям характеристик продукта – в конечном виде продукт функционирует намного лучше демонстрационного прототипа. На первых этапах работы инвестор вкладывал небольшие финансовые средства в совместный проект, однако документальное подтверждение этих инвестиций он предоставить не может. В конечном итоге ни одно условие финансирования, прописанное в первоначальном договоре им выполнено не было. Мы начали осуществлять рассылку собранных экземпляров принтеров спонсорам. Затем, спустя год, Инвестор предъявил требование - начать продажу продуктов, прежде чем отправлять их оставшимся спонсорам, на что, разумеется, он получил категорический отказ. Потом Инвестор начал озвучивать субъективные оценки качества продукта: по его мнению, принтер не соответствует техническим требованиям и в таком виде мы не можем его отправлять спонсорам. Такое поведение Инвестора насторожило, и после долгих переговоров мирным путем, мы поняли что продолжать далее сотрудничество бессмысленно по этой и ряду других причин.

Нашей командой было принято решение приостановить сотрудничество с компанией ООО «ПК Робокинетика» и реализовать всё самостоятельно в родном городе. В настоящее время все экземпляры принтеров, предназначенных для рассылки спонсорам, и наши средства находятся на территории Подольской компании, и мы не можем их забрать, т.к. нам их не отдают. Мы отправляли курьера за комплектующими и собранными принтерами – во всём было отказано. Об этом свидетельствует наша переписка с Инвестором. На наш вопрос «Как мы можем забрать наши продукт?» ответ один: «Нам вместе сесть и принять решения по пунктам, о которых я пишу уже не первый раз». Следует понимать, что эти «пункты» не имеют отношения к принтерам предназначенным спонсорам, они относятся к нашим разногласиям. Иными словами, в пунктах требуется выплатить половину суммы средств, вложенных инвестором, об осуществлении которых он не предоставляет отчетную документацию. Разумеется, мы не согласны с данными условиями, кроме того в финансовом смысле мы на полном нуле, т.к. на протяжении года вкладывалли все имеющиеся собственные средства в данный проект. Для нас ситуация весьма плачевная, но мы нашли множество выходов из неё:

1) Мы запускаем новый сайт www.robokinetics.ru , где будет возможно совершить предварительный заказ на наш продукт, с каждого заказанного принтера мы сможем реализовать 1 принтер для спонсоров.

2) Мы разработали 2 новых уникальных концепции принтеров и сейчас ищем настоящего добросовестного инвестора для их реализации, и с части этих средств, вычитая из своей прибыли, готовы реализовать ваши продукты.

Мы понимаем, что вас не особо должны касаться наши проблемы, поэтому в знак благодарности за ожидания мы будем рассылать новые версии принтеров со следующими характеристиками, возможно придумаем что то ещё:

Эрьзя V.1.2.1

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Технология печати:Моделирование методом наплавления (FDM/FFF)

Печатающая головка:2 цвета, E3D2, термистор 100K NTC

Диаметр сопла (мм):0,4

Область построения ( мм): 180х180х250

Толщина слоя (мм):0,05-0,4

Скорость печати:150 мм/сек

Платформа: алюминиевая с прогревом, mk3, 220мм, термистор MF5B SMD NTC 1% 3950 100K

Интерфейсы:USB, Card Reader(2GB SD, класс не ниже 2)

Дисплей:OLED 128х 64, двухцветный, 0,96 диагональ дюймов, I2C(возможно диагональ 2.41)

Блок питания: 30А 360W

Драйвера для шаговых двигателей: DRV8825 2.2А

ГРМ ремень: GT2, 6 мм

Экструдер: 2 шт, металлический MK8, 1,75 см диаметр нити

Контроллер: ATmega2560-16AU, программатор на чипе ch340g

Шаговые моторы: Nema17, 17HS4401, 1.7А

Шкив ремня: GT2 20/5

Подсветка: RGB 60 светодиодов на метр, драйвер управления «STP16NF06»

Датчики: 3 шт стартовых «Optical Endstop», 1 калибровочный индукционный «LJ12A3-4-Z/BX» NPN 200-300 mA

Программное Обеспечение:Marlin (адаптированная прошивка под 3D принтер «Эрьзя»)

РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Типы материалов:Пластик

Материалы:ABS-пластик, PLA-пластик, PVA-пластик, HIPS

Диаметр нити (мм):1,75

ГАБАРИТЫ

Размеры (мм):470х470х860

Вес (кг):11

Спасибо за ваше понимание, к сожалению ничего другого мы сделать не можем, новая почта для связи: info@robokinetics.ru

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.
  • Maxim Kruglov
  • Maxim Kruglov 21 ноября
  • Уважаемые друзья, прочитал с интересом данный опус... Мой бывший коллега лукавит и преподносит ситуацию в выгодном для себя свете совсем забыв о бревне в собственном глазу. На самом деле все прозаичнее: мне надоело, что с меня постоянно сосут денег при этом не исполнив ни одного из пунктов заключенного соглашения (все договоренности прописаны в письменном виде и завизированы обоими сторонами), в котором определены шаги каждой из сторон и характеристики продукта на который мы подписываемся, так как полученной мной первый экземпляр мягко говоря не соответствовал заявленному. До августа месяца я платил достаточно высокую з/п, давал деньги на проживание, питание, выставки, прочие нужды, давал денег в долг компании ООО "Робокинетика" на разработку ПО (которое, кстати, так же до сих пор мне не передано)... но, даже не получил производственной карты и каждый принтер приходилось собирать индивидуально, что значительно замедляло процесс сборки продукта... и много-много другого... Несколько раз предлагал учредителям ООО "Робокинетика" встретиться и принять решение о судьбе проекта, но... господа так и не нашли время, хотя были в Мск. Итого: пришлось нанять новую команду разработки, которые за 2 месяца довели продукт, 3D-принтер Элемент (решили мы его так назвать), до реальных характеристик: 20х20х27 + работающая автоколибровка! + еще ряд ништяков... Теперь принтеры, с действительными характеристиками (а не номинально заявленными) и работающей автокалибровкой можно приобрести из наличия в ООО "ПК "Робокинетика" г. Подольск +7 495 004-08-28 (количество сильно ограничено т.к. распродаю остатки) Каждое слово готов подтвердить документально.
  • Slava Zlobin
  • Slava Zlobin 21 ноября
  • Товарищи спонсоры. мне кажется эти два гражданина нас разводят. Пожалуйста отпишитесь те, кто получил от них что то материальное, а не обещания. если ссылки на фото дадите - будет вообще круть. Поршиво, что отдельные граждане подрывают доверия к самому механизму краудфандинга.(( Смешно, что автор предлагает теперь почти тот же вариант по которому не сошлись с "партнером" - а именно финансировать отправку спонсорам за счет продажи клиентам. зачем тогда было рвать отношения???
  • Алексей Алексеев
  • Алексей Алексеев
    Автор проекта
    22 ноября
  • Slava Zlobin, да ситуация очень сложная и не прозрачная, мы сделали ряд ошибок на старте, мы не просим со спонсоров каких то средств, мы просим дать немного времени, т.к. сейчас мы на нуле. Нам нужно встать на ноги, и с любой возможной выручки компании возмещать наши долги, а выручка будет точно!
  • Slava Zlobin
  • Slava Zlobin 22 ноября
  • Простых два вопроса. 1. Сколько принтеров было сделано за год проекта и скольким людям были отправлены? 2. На что были потрачены деньги спонсоров, если не на сборку принтеров? Парни, у вас обоих, единственный шанс - начать играть в открытую, иначе боюсь сетевое сообщество похоронит вашу репутацию и будущее ваших 3д-принтеров станет еще более призрачным.
  • Алексей Алексеев
  • Алексей Алексеев
    Автор проекта
    22 ноября
  • Slava Zlobin, 1) при мне 12 примерно пару принтеров ушли на обзоры, точных цифр не могу назвать, отправлены 7- 8. 2)реклама, которая привлекла спонсоров, зарплаты, комплектующие, налоги, доля Бумстартера + лично я своих вложил ещё 200 тысяч ко всему. Мы со своей стороны всегда открыты на разговоры и рассказываем всё как есть в действительности. Понятно что репутация уже очень сильно испорчена и это совсем не в наших интересах и мы пытаемся всё максимально исправить и вновь встать на ноги.