ThermaTec - комплекс для скрининга на рак молочной железы
Москва
Технологии

Выберите вознаграждение

Новость №5
06 апреля
Новость №4
06 апреля

Доброе утро, уважаемые друзья! Прошу прощения, что так долго, мягко говоря, не писала, хотя проект развивается интенсивными темпами:

1. Мы разработали одноразовые маски.

2. наполняем базу данных данными пациенток, чтобы программа могла отличить рак, фиброаденому и фиброзно-кистозную мастопатию друг от друга;

3. сделали НИОРК для нового поколения устройства для измерения. Оно будет выглядеть гораздо современнее и менее требователен к условиям использования.

Прошу прощения, что не держу Вас в курсе регулярно. Мне очень тяжело общаться, как выяснилось, с людьми, которых я не вижу :) я не веду социальные сети по этой же причине, хотя раньше об этом не задумывалась. У нас полно сил на очень плодотворную работу с разработчиками и программистам, мы нашли уже потенциальных покупателей для большой партии наших комплексов (это одна из частных поликлинических сетей), нет недостатка в желающих в нас инвестировать, но вот писать об этом новости я как-то стеснялась, что ли. Одно дело, написать: люди, приходите в такую-то поликлинику и там Вам проведут обследование и совсем другое: сегодня мы закончили прототип нового вида изделия, рассчитались с программистами за НИР и приступаем к ОКР. Кажется, ну кому это интересно! Нужен результат. Но я буду себя приучать писать новости, т.к. хочу, чтобы проект был популярен не только за счет предложений обследоваться от поликлинических сетей, но и чтобы сами женщины искали, где это можно сделать.

Цель размещения проекта на boomstаrter у нас больше даже не на разработку деньги собрать, а популяризировать обследования. Я делала обследование одной из спонсоров, ей долгое время не могли поставить диагноз точный: рак или доброкачественное новообразование, точнее рубец это после удаленных кист или растет злокачественное новообразование (как рубец может расти...?). До этого делалось УЗИ и маммограф - не понятно, нужно МРТ. Мы провели обследование нашим методом - это точно рубец, живите спокойной жизнью. И тадааам - на МРТ она пошлина через несколько дней после нашего обследования и наш диагноз подтверждается. Если бы МРТ стоил столько сколько наш комплекс и был бы также доступен - мы бы не были нужны. Но в итоге спонсор потратила на всевозможные УЗИ, мамографию, сдачу крови, МРТ с контрастом порядка 35 000 рублей. Плюс нервы ожидания результатов. Наш метод тоже самое показал за 1000 рублей и без ожидания.

Я закрываю проект здесь и открываю на новой платформе, которую сделал boomstarter https://boomstarter.network/

будем работать дальше. Спасибо.

Новость №3
29 сентября

Мы предлагаем сравнить ThermaTec с маммографом, электроимпедансным маммографом и УЗИ.

Сразу еще раз повторимся: мы оцениваем эффективность метода для скрининга, т.е. диспансеризации. Когда еще ничего не болит, не беспокоит и размер новообразования не превышает 2 см и нет метастаз, т.е. первая стадия рака.

Маммограф, например, гарантированно может обнаружить новообразование в размере 5 см, но для наших целей такой показатель не будет считаться эффективным, поскольку размер новообразования 5 см – это 3я стадия рака, когда болезнь уже в разгаре.

Мы же хотим, чтобы метод, которым женщина обследуется, на доклиническом этапе, когда еще ничего не болит, был бы эффективен и при новообразовании несколько миллиметров, не то что сантиметров.

Маммограф VS ThermaTec

Маммограф:

ThermaTec

Вреден излучением

Безопасен для любого возраста

Малоэффективен для рентгеновски плотных молочных желез при проведении маммографии, встречающихсяу 60 – 85 %молодых женщин (этот факт подтверждается отчетом ВОЗ)

Обнаруживает опухоли размером от 0,2 см на глубине до 5 см

Болезненная процедура (мы не будем описывать ее здесь, на youtube есть множество роликов)

Абсолютно безболезненная процедура

Большое количество ограничений для проведения исследований (плотность, размер молочной железы пациентки, профессионализм рентгенолога)

Ограничения:

  • кожные заболевания пациентки в области молочных желез
  • определенные дни цикла для обследования (с 9-14й);

Интерпретация результатов субъективна, поскольку зависит от квалификации врача

Интерпретирует результаты не человек, а компьютерная программа по сотне параметров.

Высокая цена

Низкая стоимость

Электроимпедансный маммограф VS ThermaTec

Электроимпедансный маммограф:

ThermaTec

Врач давит аппаратом на молочную железу*

Абсолютно безболезненная процедура

Пока непонятно по эффективности. Данных (официальных, от представителей компании) пока нет**

Обнаруживает опухоли размером от 0,2 см на глубине до 5 см.

Интерпретация результатов субъективна, поскольку зависит от квалификации врача

Интерпретирует результаты не человек, а компьютерная программа по сотне параметров.

Не знаем о точности

Точность диагностики до 96%

* На сайте Отзовик есть отзыв об электроимпедансной маммографии: «доктор включает программу на компьютере, смачивает из распылителя водой грудь и поверхность маммографа и прикладывает на грудь этот самый маммограф (типа утюжка с ручкой) и давит со всей дури до характерного писка на компьютере.»


**Мы не нашли официальных точных данных от ООО «Импедансные медицинские технологии» об эффективности их метода. Все остальные данные, как например, в этой статье утверждается, что «
точность рентгеновского метода 90-95%, а электроимпедансного 75%. Соответственно в плане информативности более эффективным считается способ лучевого обследования.» мы все-таки не можем принимать во внимание. Хотя бы только потому, что на самом деле эффективность рентгеновского метода для скрининга не более 50%.

УЗИ VS ThermaTec

УЗИ:

ThermaTec

Интерпретация изображения субъективна и зависит от опыта и квалификации врача

Выдает диагноз с точностью до злокачественности или доброкачественности

Статистические исследования показали, что метод УЗИ выявляет лишь 58 % опухолей

Обнаруживает опухоли размером от 0,2 см на глубине до 5 см

Непригоден для массового скрининга из-за низкой точности

Количество проводимых диагностик не ограничено в единицу времени

Высокое значение ложноположительных результатов – до 36 %

Точность диагностики до 96%

Высокая цена

Низкая стоимость


Спасибо.

Новость №2
11 сентября

Добрый день!

Давайте для начала рассмотрим, что сейчас есть на рынке скрининга (сиречь диспансеризации).

Злокачественные новообразования молочных желез по классификации ВОЗ, на основании критериев ТNM условно подразделяются на несколько стадий: 1я - размер опухоли не более 2см и нет метастаз и поражения регионарных лимфоузлов, вторая - более 2 см или менее 2см и метастазы регионарных лимфоузлов, 3я – опухоль любого размера с прямым распространением на кожу или грудную стенку, и 4я – наличие отдаленных метастазов в кости, легкие, головной мозг. Как правило, в современных условиях в клиники чаще всего попадают пациентки с 2 стадией рака молочной железы и на более поздних стадиях. Так и хочется уточнить: раковые опухоли получаются в результате большого взрыва? Или еще каким-то образом они сразу становятся размером 2 см?

В течение 15 лет мы постоянно проводили опросы и пациенток, которым делали обследование и просто женщин: почему очень большой процент (это даже не 50%, а гораздо больше) женщин не проходят обследование, пока не заболит. Может, женщины не знают, что рак очень долго не болит, хотя уже вовсю разрастается? Оказывается, знают. Очень многие знают. Может "недосуг", как написали в комментариях к проекту? Нет. Досуг, очень даже досуг.

Перескажу типичную историю. Рассказывала одна девушка, ожидавшая операцию по мастэктомии: "Заболела грудь, пошла на УЗИ. Сказали все нормально. Боль от месяца к месяцу усиливается. Пошла на маммографию, ничего не получилось, т.к. грудь очень маленькая (на маммографии грудь нужно положить на столик и сверху ее прижимают, чтобы зафиксировать). Точнее, получилось, но ничего не увидели. Сделали МРТ - рак 3й стадии, все лимфоузлы вокруг поражены". Ее убеждают, что курсы химиотерапии, которые очень срочно нужно начинать, с призрачной перспективой мастэктомии - вот максимум, на что она может надеяться и только в том центре, где она делала МРТ. Не поверив этим специалистам, пошла к другим. А надо сказать, на это нужно иметь огромное мужество, т.к. при такой ошарашивающей новости человек теряется и согласен на что угодно. Несколько раз делалось еще УЗИ, удалось таки сделать маммографию, трепанбиопсий две, т.к. с первого раза не получилось. Обойдя много специалистов, удалось докопаться до верного диагноза (да, рак, но не 3й стадии, лимфоузлы еще не поражены) и будет операция без химиотерапии. Сразу скажу, сейчас у нее все хорошо (это было несколько лет назад). И таких историй огромное количество.

Эта история к тому, что причиной почему женщины не идут обследоваться является не лень или страх, а БЕССМЫСЛЕННОСТЬ усилий. Можно ходить обследоваться, но обнаруженная раковая опухоль на ранней стадии - это везение. Это как с динозавром. Какова возможность встретить динозавра в городе? 50%. Может встречу, может нет. Конечно, мы не говорим о тех, кто может позволить себе использовать ПЭТ КТ или МРТ как скрининг. Хотя и там вводят контрастное вещество, что не безопасно. Нет, мы говорим об основной массе женщин.

Соответственно, нужно чтобы скрининг на рак молочной железы проводился методом:

1) легко доступным

2) с высочайшей степенью вероятности обнаружения раковой опухоли минимальных размеров.

Всего-то навсего.

Мы ставили перед собой задачу научиться находить раковые опухоли минимальных размеров. Пока наш предел 2 мм на глубине 5 см. Чем больше размер опухоли, тем она виднее для нас. Для нашего метода не заметить опухоль на стадии 1я и выше - это все равно, что не заметить слона в кустах. Мы с высочайшей долей вероятности обнаружим опухоль на этих стадиях. В основном о чем, я будут тут писать, имеются ввиду опухоли размером до 2 см, т.е. 1 стадия рака.

Определимся что мы хотим и для чего нужны. Мы хотим, чтобы женщина начиная с 18 лет и до конца дней:

1) регулярно проходила обследование по поводу новобразований молочной железы.

2) чтобы эмоции, которые у нее вызывало бы это обследование были сродни посещению косметолога,

3) чтобы в случае обнаружения опухоли - она бы знала пошагово, что делать и чтобы для нее это было не сложнее, чем решиться на косметическую процедуру.

Да, мы хотим перевернуть представление о скрининге на рак молочной железы с "это ужас, ужас, не буду ничего делать пока не заболит" на "обследование - это круто". Как бы фантастично это ни звучало - это все реально сделать.

Что будет если обнаруживается опухоль размером 5 мм допустим? Поскольку наш метод еще только начинает признаваться врачами, пациентку направят еще на маммографию и УЗИ, но они будут знать, где искать. После конвенциональных методов обследования делается биопсия, на гистологии определяется тип опухоли. Врач принимает решение лечить медикаментозно или оперативным путем. Если операция: на молочной железе делается микроскопический разрез, специальным инструментом опухоль захватывается, отсекаются сросшиеся с ней ткани до здоровых и опухоль удаляется. Женщина, в зависимости от самочувствия, может быть в тот же день отпущена домой. Вы здоровы. Все. ВСЕ!

Новость №1
19 августа

Здравствуйте все, кто читает новости о нашем проекте! Это первая новость. Простите за долгое молчание. Мы постараемся описывать наши новости интересно. Знаю много примеров, когда продукт хороший, но тот, кто его рекламирует катастрофический криворук и его близко нельзя подпускать к общению с людьми.

Главная новость на сегодня, что мы уже начали делать 3D (искусственный интеллект), не дожидаясь окончания сбора средств, так что работы будут закончены на два месяца раньше.