Москва
Мероприятия

Выберите вознаграждение

Новость №4
28 марта

Одна из первых точек шаламовской Москвы - общежитие МГУ в Большом Черкасском переулке. Здесь проходили студенческие диспуты, здесь обретало первые внятные формы мировоззрение Шаламова - творческое и политическое. Здесь он впервые сделался мишенью для доносов.

Заявление студента МГУ Михаила Коробова, 24 сентября 1927 г.: "Настоящим прошу выяснить социальное происхождение и положение по документам, находящимся в Университете, студента Совправа судебного отд. II курса гр-на Шаламова В. За время пребывания в прошлом 1926-27 уч. году в одной семинарской группе с тов. Шаламовым мы все считали, что он рабочий, так как он выдавал себя за такового. Мне известно, что он в прошлом году получал стипендию и пользовался общежитием. В прошлом учебном году Шаламов не вызывал подозрений по своему поведению в группе. Однако летние каникулы дали возможность случайно установить социальную принадлежность Шаламова. (...) От ряда партийных тов. я установил, что Шаламов, наш студент, является сыном соборного дьякона, который во время изъятия церковных ценностей выступал в качестве ярого противника указанного мероприятия Советской власти. Студент Шаламов связь с родителями не порвал. Если же и работал где-либо на заводе в качестве рабочего, то это было ни больше, ни меньше, как прием временной социальной перекраски, рассчитанной на поступление в ВУЗ. Я считаю, что таким «рабочим», как Шаламов, не только не следует давать стипендии и общежития, но и не место в Университете, особенно на факультете Советского Права. Есть более достойные люди, которые из-за таких находятся в ожидании поступления учиться".

Другое заявление от группы соседей, где Шаламов обвинялся в нарушении "всяких правил общежития", заканчивалось в духе обвинительных речей предстоящего десятилетия: "просим избавить нас от шаламовщины".

В феврале 1928 г. Варлам Шаламов будет исключен из университета "за сокрытие социального происхождения, а также за участие в скандале"...

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.