Москва
Мероприятия

Выберите вознаграждение

Новость №5
01 апреля

Друзья, с вашей помощью наш проект https://boomstarter.ru/proj…/317697/moskva_varlama_shalamova
набрал уже больше половины суммы, нужной для его реализации! Спасибо Вам! Нам осталось собрать 50 тысяч рублей - и тогда мы начнем с вами гулять по потеплевшей Москве и рассказывать о перипетиях судьбы Варлама Шаламова именно в тех местах, с которыми они связаны. А пока - делимся ими в виртуальном режиме.

Улица Сретенка, 26 - дом, в одной из квартир которого располагалась тайная типография сторонников левой оппозиции. Здесь в феврале 1929 г. Шаламов печатал листовки с текстом "Завещания Ленина" - знаменитого ленинского "Письма к съезду", содержавшего нелестную характеристику Сталина и опасения в отношении власти, которую он сосредоточил в своих руках... Во время облавы на эту типографию Шаламов впервые был арестован.

"19 февраля 1929 года я был арестован. Этот день и час я считаю началом своей общественной жизни - первым истинным испытанием в жестких условиях. После сражения с Мережковским в ранней моей юности, после увлечения историей русского освободительного движения, после кипящего Московского университета1927 года, кипящей Москвы - мне надлежало испытать свои истинные душевные качества".

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.