Предания о Сейдозере и Куйве в альманахе "Земля ТРЕ"
Апатиты
Иллюстрированное издание

Выберите вознаграждение

Новость №2
10 июня
Новый номер альманаха «Земля Тре» богато проиллюстрирован рисунками 1930-х годов, сделанными геологами и краеведами. Впервые публикуются архивные фотографии из альбомов геологов, где мы можем увидеть быт саамов и коми из Ловозера, виды Ловозерских тундр, еще не нарушенных горными разработками, редкие кадры работы геологов – вывоз руды на оленях, постройка каменных веж (жилищ по типу саамских) и др.

Особенно интересны рисунки А.А. Дейнеко, участника экспедиции Мурманского областного краеведческого музея и ландшафтные зарисовки геолога И.В. Буссен. Художники зарисовывали священные саамские места, поселки на Сейдозере, которых уже сейчас нет, этнографические приметы саамского быта.

Всего в новом номере альманаха опубликовано 60 рисунков, 130 фотографий, 13 карт – ранее большинство из них не публиковалось.

Вы можете поддержать издание нового номера альманаха https://boomstarter.ru/projects/383825/predaniya_o_seydozere_i_kuyve_v_almanahe_zemlya_tre. От вашей поддержки зависит, сможем ли мы опубликовать в достойном качестве редкие изобразительные материалы (фотографии, карты и рисунки) из архивов 1930-х годов.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.