Семейный интеграционно-коррекционный лагерь "ПАРУС МЕЧТЫ"
Белгород
Здоровье

Выберите вознаграждение

Новость №7
04 апреля

В августе 2016 г. наш лагерь посетили очень много друзей, гостей, партнеров.
Вот один из отзывов о нашем лагере, представителя Центра инноваций социальной сферы Белгородской области, специалиста по взаимодействию с социальными предпринимателями -Галдун Тамары Сергеевны.

Под парусом мечты
«Вам, белгородцам, есть чем гордиться. Мало, где в России действуют такие замечательные проекты для деток с ограниченными возможностями.» Такие слова сказал мне на прощание молодой родитель из Брянска, папа мальчика с диагнозом ДЦП.
Ещё 2 года назад Наталья Смолянина (Natalya Smolyanina), руководитель волонтерского движения «Луч света», а ныне председатель Благотворительного фонда помощи инвалидам «Луч света», только мечтала о создании летнего лагеря для детей с ограниченными возможностями и их семей. Наталья хотела создать такое место, где они смогут не только отдыхать, но и проходить реабилитационную программу. И вот, в августе 2016 года, в одном из живописнейших мест Белгородской области – подворье «Рождественское», состоялась уже третья смена детского интеграционно-коррекционного лагеря равных возможностей «Парус мечты». Мне,как человеку причастному к данному событию, очень хотелось посмотреть, как идеи и мечты Натальи воплотились на практике, какой отклик они оставляют в сердцах тех, для кого всё это было задумано.
В итоге хочется сказать,что день, который я провела в лагере,был одним из самых ярких и незабываемых в моей жизни.


В работе лагеря принимал участие известный доктор и человек необычайного обаяния Анатолий Григорьевич Смолянинов.
Мы побывали на его утренних реабилитационных занятиях с детьми по уникальной программе «Рука-мозг», где увидели, насколько уникален применяемый им метод работы и общения с детками. Используя психолого-педагогический приём «Открытая ладонь», доктор создал на своих практических занятиях особую атмосферу добра, доверия, открытости пациентов к нему и друг к другу. Без этого, по его мнению, не следует ждать ощутимого результата от терапии. Важно и очень ценно, что помимо практических занятий, доктор также составлял программу занятий на дом для каждого ребенка с учётом его особенностей, обучал родителей, передавал свои знания и опыт будущим специалистам. Многие семьи приехали в лагерь из области и разных городов России – Казани, Брянска, Волгограда, Саратова, Ульяновска и др.

Некоторые были здесь уже не в первый раз. Они с удовольствием делились своими историями, положительными результатами и изменениями, которые произошли у их детей после занятий по чудодейственной методике «Рука – мозг». Ожидая знакомства с грустными, закрытыми людьми, я вопреки всему встречала счастливых, оптимистично настроенных родителей, любящих несмотря ни на что и радующихся каждой маленькой победе своих деток... То, что в мире обычных детей и их родителей кажется незаметной мелочью, для них является большим достижением и огромной радостью. Слушая их и наблюдая за событиями в лагере, ловила себя на мысли, что внутри происходит переоценка ценностей, эмоции становятся по-настоящему яркими и глубокими и ты понимаешь, какое великое счастье и истина скрыты в простых вещах.
После вкусного обеда, мы, вместе с родителями слушали виртуозную игру незрячего музыканта Ефима Хрыкина на аккордеоне. Играли с ним и его безмерно любящей весёлой мамой в «Угадай мелодию» и радовались, как дети. А затем все дружно пошли на мастер-класс по выпеканию блинов в русской печи, который восхитительно провелаНаталия Чернышова.

Она рассказала много нового, интересного о нашем народном древнем очаге. Вместе с воспитателями на мероприятие приехали дети из Больше-Троицкого дома-интерната. Дети сами готовили и мешали тесто на блины, выливали его на сковороду - Наталия и ее помощницы только руководили их работой. Сколько было счастья, радости, улыбок и веселого смеха, а блины получились необыкновенно вкусными, ароматными и румяными.. Детки встали в круг, и передавая соседу свежее угощение, говорили друг дружке добрые слова и пожелания. В это же время Надежда Мошкина (Nadezhda Moshkina) рисовала всем желающим детям красивые татуировки, а они, счастливые, выстраивались в очередь на фото.


Вечером после ужина воспитанники интерната и гости лагеря под руководством Надежда Мошкина (Nadezhda Moshkina) создали коллективную абстрактную картину. А затем все вместе пошли смотреть выступление ХИП-ХОП Объединения «Четыре/Четверти», под руководством Игорь Дробот (Igor Drobot). Приглашённые танцоры рассказали о пяти элементах ХИП -ХОП культуры, эффектно, мастерски и зажигательно танцевали. Все желающие приглашались на танцпол и разучивали простейшие движения в стиле ХИП -ХОП вместе с участниками Объединения, дружно танцевали, зажигали! Но этим вечер не закончился. После концерта гостей, самые активные родители и дети устроили веселый балаган с песнями и плясками и переодеваниями. Было очень весело, смеялись до слёз. А затем повара накормили нас изумительными блинами с ежевичным вареньем. Завершился насыщенный, яркий день в лагере праздничным салютом!
Сохраняя этот день в сердце, хочется поблагодарить всех, кто принял участие в организации и проведении третьего лагеря «Парус мечты»: главного организатора и вдохновителя Наталью Смолянину, всех участников, спонсоров, партнёров, волонтёров, поваров, обслуживающий персонал и всех причастных. Хочется отметить, что активное участие в организации и проведении 3 лагерной смены приняли социальные предприниматели, выпускники Школы социального предпринимательства ЦИСС Белгородской области.И мне, как человеку, работающему в области развития социального предпринимательства в Белгородской области более двух лет, хочется особенно поблагодарить:
Надежда Мошкина (Nadezhda Moshkina)(волнтера лагеря), Ирина Воля (Irina Volya)(психолога лагеря), Игорь Дробот (Igor Drobot)(концерт ХИП –ХОП Объединения "Четыре/Четверти"), Алёна Богдановская (Alena Bogdanovskaia), Людмила Гончарук(мастер –класс по карвингу), Елена Новикова (концерт казаков из Нового Оскола), Aleksey Nichiporuk(концерт группы «Наречие»), Александр Павловский,Татьяна Павловская (Tatyana Pavlovskaya)(100 экземпляров Детский журнал "Раскрась-ка" Белгород передано в подарок детям), Елена Золотарева (Elena Zolotareva)(подарки для детей), Татьяна Вирюшкина(психолог), Евгений Трунов(подарки лагерю).
Спасибо Вам за отзывчивость, за поддержку и объединение усилий! Все вместе, вы активно развиваете социальное предпринимательство в Белгородской области!
Здорово, что в нашем крае есть такой замечательный проект -интеграционный лагерь равных возможностей «Парус мечты», который реализует выпускница ШСП - 2014 Наталья Смолянина. Нам действительно есть чем гордиться! И особенно радует, что опыт Натальи Смоляниной начали использовать другие благотворительные организации и фонды региона, помогающие особенным детям и их семьям. Нужно держаться вместе и воплощать такие проекты по всей стране! Успехов, дальнейшего развития и процветания!

Дети, которые хотя бы раз окунулись в жизнь лагеря, уже никогда не будут прежними. Чтобы лагерь состоялся, нам нужна ваша помощь. Помощь неравнодушных людей. Нам очень ваша поддержка. Поможем детям воплотить мечту в жизнь! https://boomstarter.ru/projects/578127/126020

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.