Съедобные ложки
Москва
Еда

Выберите вознаграждение

Новость №49
05 апреля

История становления от лица Вадима Фаттахова – основателя проекта «Первые Съедобные Ложки»:


«Летом 2015 года я решил закрыть все свои текущие бизнес-проекты, оборот денежных средств которых составил около 5 500 000 рублей, и все силы пустить на поиски масштабного проекта. Мне помогли 5 критериев, которые я определил для себя:

1) проект (или продукт) должен быть на рынке новым;
2) масштабируемым на всю страну и за ее пределами;
3) экологичным во всех смыслах;
4) с миссией;
5) цикличным, то есть быстро заканчиваться и вызывать желание купить еще.

Идей было много. Взвешивал и анализировал информацию из интернета, советовался с наставниками и знакомыми, которые имеют большой опыт в ведении федеральных проектов. И, в результате, определился на продукте из пищевой промышленности: съедобные ложки из теста. Я обеими руками зацепился за идею производства ложек. Начал искать специалистов, фабрики, производителей, команду единомышленников.

Но не так все просто, как кажется на первый взгляд!

Вот, к примеру, Вы видите готовую ложку. И в голову закрадывается мысль: «А что тут сложного? Можно же взять готовую силиконовую форму ложечки, кусочек теста - и ложка готова!». Если бы у меня не ушло на эксперименты, пробы, испытания, анализы, найм специалистов, продвижение продукта 2 с лишним года и более 3 000 000 рублей, я бы с этой мыслью согласился.

А на самом деле для того, чтобы форма ложки из теста, во-первых, имела именно такие изгибы и толщину, чтобы ручка не ломалась, во-вторых, имела конструкцию, удобную для пользования,
пришлось изготовить 5 экспериментальных форм в 4 этапа:
1) На компьютере дизайн 3Д модели;
2) Из пластика на 3Д принтере;
3) Из металла (фрезеровщики с радостью берутся за объемы в 100 экземпляров, а когда речь идет о штучном заказе, то цена за форму-матрицу увеличивается в 3 раза);
4) Из теста (многие матерые технологи-профессионалы нам отказывали).

Мы с командой сделали более 500 попыток, чтобы тесто нас полностью устраивало:
- было мягким, но после запекания ложка выдерживала температуру горячего супа;
- готовая ложка имела жесткость, но не крошилась и не была, как сухарь
- состояла только из натуральных ингредиентов и при этом имела срок годности несколько месяцев.
И поэтому, когда мне задают вопрос о том, переживаю ли я за то, что кто-то просто может сплагиатить идею, чтобы создать похожий продукт, я улыбаюсь и отвечаю: «Пожалуйста! Я бы даже познакомился с человеком, решившим пройти такой же путь».

Поверьте мне! Просто идеей тут не обойтись.

Сейчас я хочу, чтобы полученные знания, навыки и умения помогли сэкономить силы другим предпринимателям. Чтоб разработки не отнимали время, а в виде готовой бизнес-модели приносили хорошую, стабильную прибыль.

Франшиза «Первых Съедобных Ложек» - возможность обойти айсберг под названием «эксперименты и трудности» в работе над расширением ассортимента.

С новым продуктом легко выйти на масштабные и быстроокупаемые рынки, потому что потребители сами желают попробовать новинку, а СМИ жаждут рассказать о чем-то необычном, тем более, если речь заходит о сохранении окружающей среды.

Вы всегда можете прочитать об этапах разработок съедобных ложек по хэштегам #съедобнаяложка #съедобныеложки #ediblespoon #ediblespoons"

Сайт съедобных ложек: ediblespoon.ru
Мой инстаграм: @vadim.fattakhov

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.