Клип для фолк-затеи Рыбонька
Москва
Народная музыка

Выберите вознаграждение

Новость №27
12 января

Дорогие друзья!

Всех поздравляю с прошедшими Новым годом и Рождеством!

Желаю Вам добра и процветания!

Пришло время демонстрации призов, дабы вы могли выбрать из них те, что вам по душе. Армия кукол (мой личный Мордор) уже заполонила квартиру в ожидании переезда к новым хозяевам. Амулеты также в боевой готовности.

Знакомьтесь:

1. Кубышка-Травница

Кубышку-Травницу наполняли душистой лекарственной травой и подвешивали там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит болезни.


2. Зерновуха-Крупеничка

Эта кyкла символизирует достаток в доме и плодородие. Это оберег семьи. В ее основе - мешочек, наполненный зерном. Куклу обычно, дарили на Новый год, праздники, связанные с урожаем. Зерновушек дарили на свадьбу, чтобы молодые жили в достатке.


3. Ржевское счастье и Дорожница

Кукла "Ржевское счастье" была найдена в раскопках древнего Ржева в слое 10 века. Главное в ней - это коса, которая служит ей опорой и украшением. Она принесет счастье девицам.

Кукла Дорожница выглядит примерное также, но коса ее еще длинее, по-другому плетутся ножки (как символ дороги). Она облегчает путь и приносит удачу в делах.

Василису и Баба-ягу я тоже делаю на основе этой куклы.

4. Долюшка 

Долюшка делается на основе вепсской куклы (вепсы - финно-угры). Финно-угоры почитались славянами как колдуны, а эта кукла является одной из старейших. Она имеет явную социальную и половую принадлежность - символ замужней женщины. Им же она и приносит счастье и здоровье.

Они застенчивые и милые девушки. Правда, своим числом напоминают небольшую армию, чем напугали вторую Настеньку. Мне без сомнения жалко их отдавать. Тешит только мысль, что они переезжают к хорошим людям.


Теперь представляю вашему вниманию амулеты:

1. Солярный символ

Древняя Русь (Новгород). 11 в

2. Крестопрорезная подвеска.

Древняя Русь 12-13 вв.

3. Лунница

Древняя Русь 12-13 вв

4. Подвеска со львом (или барсом). Стилизация под Золотую Орду.

5. Подвеска с изображением божества (предположительно).

Древняя Русь (Шестовицы) 10 в.


Напоминаю еще раз условия получения призов:

1. Те, кто внес 500 рублей получают амулет на выбор

2. Те, кто внес 700 рублей, получают куколку на выбор

3. Те, кто внес более 700 рублей, получают или амулет или куколку на выбор опять же.


Жду ваши предпочтения и адреса (от москвичей желательны номера телефонов):

folk.rybonka@gmail.com (желательно), а также вконтакте (http://vk.com/ovcharovashka) или на фесбуке (https://www.facebook.com/ovcharovashka) в личных сообщениях.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.