Эволюция. Естественный отбор — настольная игра
Москва
Настольные игры

Выберите вознаграждение

Новость №6
04 августа

Здравствуйте!

В блоге Mazz_O Boardgamer появился очень подробный обзор «Эволюции. Естественный отбор». В заголовке новости — фраза из статьи, конечно же!

Максим, автор статьи, начинает с изучения игровых компонентов, продолжает деталями геймплея, далее делится впечатлениями и в конце даже предлагает несколько home rules (первое из них, кстати, нам сразу захотелось опробовать!).

Отдельно хочется отметить высококлассные фотографии. Линк на обзор:

http://mazzoboardgamer.blogspot.ru/2016/08/evolution.html

Цитата из статьи:

Я атакую своим Мега-сварма-номном'ом твоего Ларго-нибл-прика.

Ты не можешь его атаковать, у тебя не хватает размера, чтобы пробиться сквозь панцирь.

Да, ну тогда мне придётся съесть своего кроху Диго-пипса. =(

В «Эволюции» есть эффективная и при этом неочевидная тактика. У вас на столе поселился крупный и многочисленный Хищник с Интеллектом, а также некое мелкое животное, которым можно и пожертвовать. Интеллект позволяет сбросить карту с руки, чтобы отключить любое свойство до конца раунда. Но карт у вас не осталось, все пошли в дело. Так часто бывает. Или вы не стали припасать себе карты, т.к. рассчитывали на план Б (ниже).

Когда начинается сезон кормления, ваш Хищник не находит подходящий цели, т.к. все потенциальные жертвы отгородились Сигналами опасности, Панцирями и так далее. Вы не знали, что так произойдет, но подозревали подобный исход. Всё, вымирание? А вот и нет!

Для начала вы скармливаете своей плотоядной зверушке мелкого доходяжного хомячка, припасенного вами ровно для такого случая. Тот испускает дух в зубах вашего умнозавра, принося вам в руку по карте за каждую карту свойств, которая у него была. Достаточно и одной... Ведь следующим ходом вы сбрасываете эту карту под Интеллект, отключая наиболее неприятное свойство, и начинаете вершить разбой.

Это еще и способ ввести оппонентов в заблуждение. Видя, что у вас лежит Интеллект, но при этом не осталось карт в руке, они позволяют себе расслабиться. Чего бояться! Ведь Интеллект не работает, а значит, их жующим нечего бояться, чай, травой не подавятся... вот тут-то их и ждет добрый, питательный сюрприз.

Этот пример был от нас (если быть точнее, он обсуждался на BGG), но как раз в тему статьи на Mazz_O Boardgamer — там много речи идет про Интеллект. Впрочем, учтите — в игре нет «самой эффективной тактики». 100%. Вскорости вас ждет интервью с автором американской версии — Домиником Карпучеттесом. Он многое расскажет не только о создании игры, но и о том, как строится ее баланс... а также какие стратегии нравятся лично ему =)

Все иллюстрации в этой новости: блог Mazz_O Boardgamer

С уважением, команда «Правильных игр»

P.S. На Boomstarter снова заработали Сообщения. Но лучше пишите нам сразу на rightgamer@inbox.ru , если потребуется. В комментариях мы тоже всегда отвечаем!

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.