"Антология поискового рассказа"
Россия
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №2
26 мая

Из предисловия к книге

Евгений Алексеевич Брюн, доктор медицинских наук, профессор:

Много ли мы, обычные люди, знаем о поисковиках и их работе? Когда благотворительный фонд «Солдатский храм» предложил мне войти в редколлегию «Антологии поискового рассказа», я конечно, ответил: «Да!». И только потом с тревогой подумал о той ответственности перед трудом этих удивительных людей, которые столько времени и усилий посвящают поиску павших в боях Великой Отечественной войны.

Нет, я не ходил по лесам с металлоискателем, не проваливался по пояс в топких болотах Новгородчины, но всегда испытывал уважение к этим людям. Уважение, смешанное с некоторым чувством вины. Ведь я не был вместе с ними...

Память невольно возвращает меня к моим родным. В каждой семье в России есть погибшие за Родину. В нашей семье - двое. И я не могу не помнить о них.

Моя немецкая бабушка, Нина Рудольфовна, умерла в зиму 1942 года в блокадном Ленинграде и лежит на Пискарёвском кладбище. Мой дедушка, Всеволод Петрович Чураков, погиб в Восточной Померании в апреле 1945-го и похоронен в небольшом немецком городке.

Мне не пришлось участвовать в поисковых экспедициях. Но невозможно мне не помнить о тех моих родных, кто прошёл войну, остался жив и потом наполнил о войне мою память. Мой казахский дедушка Жанша Усенович Касымов, дошедший до Победы вместе со своей частью гвардейских реактивных минометов, в моем детстве учил меня милосердию. В «хлебном» городе Джамбуле было очень много военных калек. И они были мало кому нужны. Дедушка водил меня к ним. Он разговаривал с ними. Он, бывший солдат, подавал им милостыню.

Мой дядя Николай Иванович Семенов, лишившийся на войне нескольких пальцев, прививал мне любовь к литературе. Телевизоров тогда не было, по вечерам вслух читали книги. Когда дядя перелистывал страницы обрубками пальцев, я понимал: часть его тела осталась на войне.

А наши соседи! Дядя Володя, контуженный на фронте, инвалид, почти лишенный речи и с трудом двигавшийся, лишившийся почти всего, сохранил какую-то невообразимую любовь к детям… Сосед-кореец, без ног, передвигавшийся на низкой платформе на подшипниках, учил нас стойкости и трудолюбию.

Они все - моя родня! Многонациональная, многоликая, разноголосая. Мои родители, бабушки и дедушки, дяди и тети, соседи и просто знакомые - все оставили во мне следы войны. Это как социальная и культурная генетика, как импринтинг, как архетип - со своей мифологией, со своими героями, своими эмоциями и своим голосом.

Великая Отечественная война вошла в русскую цивилизацию наравне с Крещением, с Куликовым полем, с Бородинским. С Гражданской войной, как бы мы к ней ни относились. Это те ценности, которые делают нас русскими! Наивными и умудренными, нежными и грубыми, эмоциональными и закрытыми, вечно юными, бессмертными, бесшабашными, ищущими правды и справедливости… И во все времена война становилась преодолением смерти и возрождением. Наверное, поэтому русские, независимо от национальности, так внимательно и трепетно относятся к павшим солдатам. Неслучайно именно в России родился «Бессмертный полк» - движение, охватившее весь мир. Наши предки были участниками и свидетелями легендарных событий, и эти свидетельства оживают теперь, вплетаясь в нашу жизнь. Каждый идущий в рядах «Бессмертного полка» свидетельствует о Великой Победе! Это объединяет нашу Родину. И, надеюсь, объединит весь мир.

А всё началось с простой, еще суворовской мысли: война не закончена, пока не захоронен последний воин. Трудно переоценить работу поисковиков, возвращающих нам имена павших. Но еще не менее важно озвучить эти имена гласно и публично. «Антология поискового рассказа» - о буднях и работе поисковиков, их удачах и неудачах - тоже стала свидетельством ратного подвига. Свидетельством нашей памяти и нашей традиции.

Я уверен: эта книга будет интересна и поисковикам, и родным погибших солдат. И было бы здорово, чтобы она дошла и до юного поколения - в школах и вузах.

Бо́льшую часть жизни я занимаюсь лечением больных алкоголизмом и наркоманией, многие из которых выпали из общей жизни и общей истории. И я чувствую внутреннюю необходимость, по мере возможности, приобщить наших выздоравливающих людей к помощи поисковикам. Выздоровление ведь всегда начинается с обретения смысла жизни.

Низкий поклон всем авторам и инициаторам издания этой книги!

______________

Поддержать делом «Антологию поискового рассказа» можно здесь:

https://boomstarter.ru/projects/881066/149317

© Поисковое фото - Александр Черепанов.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.