"Антология поискового рассказа"
Россия
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №3
27 мая

Из предисловия к книге

Владимир Егорович Кравченко, полковник в отставке:

Что простой солдат переживает на войне? Что чувствует он, отправляясь в бой и зная, что бой этот может стать в его жизни последним? На эти вопросы писатели, журналисты, историки, да и сами участники войны, садившиеся за мемуары, пытались ответить множество раз. У кого-то получалось. А кто-то, в угоду идеологической конъюнктуре, старательно ретушировал правду. Или за него это делали редакторы. И тогда подлинная атмосфера войны пропадала.

Но очень важно сохранить и передать эту атмосферу. В ней – душа солдата. И оказывается на поверку, что среди тысяч изданных книг о войне очень мало настоящих. Тех, в которых авторы сроднились с этой самой солдатской душой.

Вот восемнадцать рассказов четырнадцати авторов. Они все разные, эти люди – и по возрасту, и по жизненному опыту. И профессии у них тоже разные. Но по жизни всех их объединило одно – поисковая работа. Поисковики возвращают останки солдат с войны. Тяжелая, неблагодарная работа. Во многом рутинная. Но эти люди, поисковики, помнят, чувствуют, знают, что главное-то – человеческие души. Вечно живые. Бессмертные! За Родину отданные.

«Дом» - это книга о солдатской душе. Ей, в первую очередь, и посвящены эти восемнадцать рассказов, написанные простыми, но удивительными людьми.

Я точно знаю: в этих рассказах сохранена подлинная атмосфера войны. Почему? Когда-то я тоже был на войне. Нет, не на Великой Отечественной. На другой войне, сегодня основательно подзабытой – в Афганистане. Но любая война – это грязь, кровь, смерть. Думаю, я немного знаю, что солдат переживает на войне.

Поэтому я очень ценю настоящую, искреннюю литературу о войне. «Дом» - это честная книга. И, несмотря на то, что создана книга так называемыми «непрофессиональными литераторами», она не дает читателю расслабиться именно благодаря своему профессионализму. Благодаря множеству тех самых деталей, из которых и складывалась подлинная атмосфера войны. И из которых сегодня соткан дух Поискового движения.

Главное же в книге, на мой взгляд, это честная попытка авторов еще раз ответить на вопрос, который, несмотря на то, что война давно закончилась, продолжает мучить нормальных людей и не дают им права на сытое спокойное существование. Ведь цена Победы – это и есть жизнь.

__________

Поддержать антологию поискового рассказа можно здесь:

https://boomstarter.ru/projects/881066/149317

© Поисковое фото - Николай Ивлев. "В последнем строю".


Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.