Москва
Еда
при поддержке

Выберите вознаграждение

Новость №5
13 октября

Полгода назад Ксения из Алтая написала мне вот такое письмо. Сейчас Ксения поставляет нам пастилу из алтайской облепихи, лесной смородины, клубники с алтайским мёдом, черноплодной рябины и брусники с кедровым орехом. Эти вкусности с октября мы вкладываем каждому, кто заказывает у нас через Бумстартер 🙂

Я хочу, чтобы вы почитали письмо и прониклись, какие чудесные у нас фермеры. Они заслуживают того, чтобы вы их поддержали.

"Здравствуйте, Гузель!

Я очень долго хотела написать Вам письмо с благодарностями, но поняла, что это будет не очень полезно для других и не так интересно. Поэтому хотелось бы поделиться своей историей, и тем как именно Вы повлияли на мою деятельность, а также немного рассказать о нашей алтайской жизни.

Часть 1. Начну с истоков...)))) Родилась и живу в Горном Алтае. В детстве мы жили в маленькой деревне населением около 300 человек, мой папа работал табунщиком, а мама учительницей. Каждое лето в августе начинался период заготовки сена (сенокос), в это же время в перерывах между делом, семьи собирали ягоды. Т.к. климат там достаточно холодный, чтобы, например, выращивать огурцы и помидоры, требовалось теплая грядка с парником, а садовые ягоды и вовсе не росли, то собирание дикоросов играло всегда большую роль в заготовках на зиму.

В семье у нас количественно преобладали женщины))) и вот сядем мы все на телегу (повозка с лошадью) бабушка, мама, мои 2 родные тети, их подруги или двоюродные сестры, я - и вот мы едем в лес за ягодой, а если повезёт, то и грибы. Путь км 3 в одну сторону, иногда шли пешком) Из ягод кислица, смородина, позднее в конце августа брусника. И ездили мы в основном в дождь, потому что только в это время на сенокос не нужно было.

Обязательно тот, кто остался дома топил баню. И вечером все промокшие, иногда покусанные (кстати бабушкино средство от мошек и комаров, было топленое масло, нужно было толстым слоем намазать на руки и лицо, запах конечно не очень, но потом после бани кожа как у младенца была) после промывки и чистки ягоды мы шли все в баню.

🌿 Теперь я уже понимаю откуда у меня столько любви и уважения к природе, думаю, у алтайцев это в крови. Бережное отношение к дарам природы, ведь исконно природа - это своего рода храм для нас, помню как в детстве, мне бабушка строго сказала, что "нельзя громко кричать в лесу, это не твой дом, тут животные живут, птицы, ты их испугаешь!" С того времени лес, природа для меня что-то благостное и уважительное.

То было прекрасное время, сейчас вместо телеги машины, вместо масла - магазинные средства, и живём мы в нашем единственном городе на Республику, здесь климат более теплый, у нас огород, сад. Когда мне было 15 мы с родителями обработали и засадили целинный участок, посадили деревья и кусты. Любовь к собиранию ягод у нас не прошла, каждое лето мы также стараемся ездить за ягодами дикоросами, грибами, и выращиваем в нашем саду.

С того времени многое изменилось, мне почти 30, у меня 3 детей, с последним в декрете. Бабушка переехала в город, после смерти дедушки, тети замужем и тоже живут здесь. Благо город у нас небольшой 60тыс.чел. преобладает частный сектор, где мы собственно все и живём, и никто из нас в квартиры пока переезжать не хочет, всем надо быть ближе к земле, вот и строимся все помаленьку в разных частях города))))

Часть 2. О Сушилке я думала давно, обожаю всякого рода кухонную технику, и люблю делать домашние заготовки. Время июль-август-сентябрь для нас время закручивания банок))) компоты, варенья, лечо, салаты, и другие соленья. Тут во время беременности, а это июль 2019, мне срочно понадобилась сушилка, урожай нынче был очень хороший, тьфу, тьфу, тьфу)))) яблок, груш, ягод - всего куча, неплохо было бы насушить, но на солнце это долго и не практично, из опыта прошлых лет.

Поехали мы в ближайший магазин, и купили за 3 тыс.р. Это было ужасно,и шумно и долго и мало. Яблоки сушились 2 дня, но так и не досушились. Тут я поняла, что очень прогадала, начала искать отзыва в интернете. Нашла ваш сайт. И тут понеслось)))) Но свободных денег на Изидри не было, как раз шел ремонт дома, подготовка к родам. В сентябре я родила))) получила в октябре единовременное пособие в размере 24 тыс. и сразу же заказала у вас сушилку полной комплектации. Когда она пришла, это действительно была любовь с первого взгляда!

Начала сушить уже остатки, очень было жалко, что столько урожая пропало, ведь к концу августа у меня уже огромный живот был))) и не могла уже так много "закручивать банки")))))и в такой момент сушилка была бы весьма кстати. Потом попробовала пастилу ягодную с мёдом.

Скажу честно, не все получалось сразу. Эксперименты со временем, с пропорциями, вкусами. Методом проб и ошибок нашла для себя наилучшие пропорции и вкусы. Угощала родителей, знакомых, друзей. Начала вести аккаунт в Инстаграм, и первые продажи. Мои первые дегустаторы это дети, им очень нравится, племяши, младшие двоюродные братик и сестры, все в восторге. Пошли первые положительные отзывы, и даже появился человек, который заинтересовался оптом...

Часть 3. Т.к. пастила и фруктовые чипсы никого не оставляли равнодушными, я поняла, что нужно открываться официально. Узнала у вас вопросы по получению декларации, в январе купила бизнес-пакет, посмотрела все ваши вебинары, некоторые по несколько раз, просто включала в фоновом режиме. Смотрела видео с Вами и Раилем, как сериал, невозможно было оторваться. Потом доступные с вами видео в интернете (Разборщик, какие-то новости и тп)

Я зарегистрировалась как ИП, родители помогли оплатить декларации. Начался тяжёлый труд предпринимателя)))) Писала посты в Инстаграм, раздавала ради отзывов, угощала врачей, во время оформления санкнижки, знакомых, близких, местных блогеров. Ходила по магазинам с пробниками.

Но мне не хотелось производить все дома, когда дома дети и они бесконечно просят дать попробовать, пробегают рядом с непокрытой головой, это меня очень раздражало и я постоянно опасалась вдруг какой-нибудь волосок упадет на пастилу. Начала задумываться о цехе, но у нас в городе такого помещения просто так не найти. И о чудо, в тот же день выложили объявление, что сдается огромное помещение - бывшая пекарня, можно арендовать по частям. Мы его сняли. Созвали нашу женскую часть семьи, 2 дня генералили, и заехали.

Теперь мы в цехе, т.к у меня маленький ребенок, то мне помогают мама, и 2 родные тети (сестры мамы), папа и муж помогают по хоз.части и с доставкой. Участвуем в региональных ярмарках, расширяем список магазинов-партнеров.

Часть 4. Про трудности.

Самое главное, как мне кажется, это переодевать себя: свои страхи, ограничивающие убеждения, лень. Это и самое сложное, плюс совмещение семейных дел, маленького ребенка и предпринимательство. Скажу честно, я много раз даже плакала по вечерам одна, когда было страшно, когда не знала как продолжать, и что будет дальше. Иногда по вечерам опускались руки, но утром просыпаешься и делаешь. Постоянно нужно искать новые точки продаж, поначалу я просто заходила в ближайшие магазины и давала пробники, рассказывала про продукцию, конечно были отказы, но главное не останавливаться, и продолжать трудиться.

Сейчас в интернете куча видео и другой информации про бизнес, рекомендую смотреть каналы Разборщик, Big Money, Рыбакова, Хакамаду. На самом деле их много, но это то что больше всего заходит. Плюс много бизнес-блогеров Инстаграм. Ты смотришь, учишься, развиваешься. Т.к. у меня нет предпринимателей родственников или друзей, то многое делаешь интуитивно. И как раз такие образовательные каналы очень кстати, там и вдохновение и руководства к действиям. Когда понимаешь, ради чего ты это делаешь, когда читаешь отзывы покупателей, когда видишь как нравится кушать пастилу и чипсы детям (мои главные ценители))) - все это вдохновляет и воодушевляет.

Еше нужно отметить, что много будет слов и сомнений у тебя самой, у близких, может обидные слова и непонимания (в моем случае такие фразы "у тебя маленький ребенок", "у тебя маленький ребенок и старший первоклассник, как ты будешь все успевать", "у тебя не получится, ты же все бросаешь на полпути", "у нас в Республике такое сильно не продастся", "народ бедный, кто будет такое покупать" и тп. Честно, меня все это обижало и обижает, но я не останавливаюсь, иначе "они" победят, а я не буду сдаваться.

Часть 5. Самое главное, что произошло за последние полгода, это то что я наконец занимаюсь тем, что мне интересно, и что приносит удовольствие и хоть небольшие, но деньги. Меня очень радует как снова объединяется наша семья, как это всех воодушевляет. Мы вспоминаем места, смешные случаи из наших походов за ягодой. Планируем как, где и что мы будем собирать, какие ягоды, из чего ещё можно делать пастилу. Возникают идеи, что мы можем сушить ещё и травы, овощи, делать чаи. При этом мы все это любим, все это делали, но именно благодаря Вам, это перерастает в семейное предпринимательство. Когда мы собираемся идти в цех, у всех воодушевление. Создали чат в Ватсаппе, где я, мама и тети обсуждает производственные вопросы. Самое главное у нас появился вектор развития.

Сейчас я как никогда чувствую поддержку близких, я также чувствую ответственность за то, что их втянула в это, и главное чувствую радость. Конечно понимаю, что будет не без трудностей, но дорогу осилит идущий. Главное не останавливаться, можно поплакать, пожаловаться мужу, маме, а потом делать дальше 😁 сейчас на момент написания этого текста я лежу с младшей доченькой в больнице, в цехе все делает тётя, после работы приходят ей помогать мама и сестра, и я знаю, что все будет хорошо. Где-то на пути к вам едет коробочка с упаковкой и нашими образцами, мне пишут в Инстаграм о подарочных коробочках к 8 марта. Если бы мне ещё полгода назад сказали, что так будет)))) ☺️

Спасибо Вам Гузель, что вы все это начали, что вдохновляете. Спасибо Раилю за таблицы)))) и пример семейного бизнеса. Я понимаю, что будет ещё много всего, и не всегда положительного, но главное, что мы все теперь верим, что можно заниматься предпринимательской деятельностью, ставить цели и двигаться к ним общими усилиями."

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.