Москва
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №3
27 мая

Встретились со старшим научным сотрудником Дарвиновского музея Еленой Судариковой, чтобы обсудить роман «Заповедник», в частности людей, готовых посвящать свою жизнь природе, и сложности, с которыми они сталкиваются.

Елена Сударикова: Люди с каким складом ума уживаются в заповеднике?

Михаил Кречмар: Существуют две категории людей. Одни любят природу и идут в заповедник, чтобы лучше ее понимать. Это, как правило, экопросвященцы и научные сотрудники, которые хотят природе помочь. Другие работают в заповедниках просто потому, что надо где-то работать. Можно работать охранников в офисе, а можно — инспектором в заповеднике.

Елена Сударикова: Что является большей угрозой для сотрудников заповедника: государство или местные жители?

Михаил Кречмар: В России заповедники находятся под контролем государства, их защищает Москва. Местные власти, как правило, заповедники ненавидят просто потому, что не управляют этой территорией. Если бы управление отдали властям на местах, то вряд ли в России остался хотя бы один заповедник. Местные жители сотрудникам не враги, хотя среди них много браконьеров и нарушителей, и мудрость тех. кто работает в заповеднике, — находить с ними компромисс. Документально, по уставу, компромисса быть не должно, а без компромиссов нельзя, и людям приходится как-то выкручиваться. И вот постоянному поиску этих компромиссов и посвящен этот роман.

Оформить предзаказ романа можно по прямой ссылке

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.