«Дочь предателей» — Аудиокнига в озвучке Александра Клюквина
Москва
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №2
30 июля

Здравствуйте.

Сегодняшнее обновление посвящено моему общему видению персонажей. В цикле «Электра Милвертон» их много. Даже правильнее написать ОЧЕНЬ МНОГО! Точный подсчет, разумеется, я проведу после его окончания, но уже сейчас, после написания половины пятой книги, их далеко за сотню.

С одной стороны, это плохо. Любой читатель подтвердит: чем больше персонажей в книге, тем меньше внимания получает каждый. С другой же, именно они образуют собой ту крепчайшую паутину, что следует рассматривать как единое целое. Условно говоря, если в книге один главный герой, то паутина из всех остальных — это второй, и не менее главный.

Именно так достигается баланс на весах приключений. Первый герой попадает в трудности — выигрывает второй. Первый герой спасается — проигрывает второй. Тем самым, перед нами создается сердце истории. Ритмичное и уверенное. В определенные сюжетные моменты, в нем начинается аритмия. Как и у человеческого сердца, это связано с переживаниями. С радостью или горем, со страхом смерти или с возмездием.

Переживания передаются читателю, вынуждая его выправлять нарушенный баланс весов. Первому герою плохо — нужно поддержать. Хорошо — нужно поддержать остальных. Далеко не всегда это получается вовремя, провоцируя истерию — те самые пиковые ситуации, когда хочется как лучше, а все становится лишь хуже. В эти редкие моменты читатель на грани. Он плачет, чересчур громко и продолжительно смеется или застывает с открытым ртом, не в силах сопротивляться течению сюжета.

Лично для меня, персонажи — живые существа из другого мира. Я бы назвал его антимиром. Полноценным и столь же реальным. В нем нет случайностей, как и в нашей жизни. Любое событие невозможно без другого, является и причиной и следствием, одновременно. Вводя нового персонажа в цикл, я показываю читателю только точку на линии его жизни. Все остальное останется сокрыто, пока струны времени не зазвучат вновь.

Хорошего дня.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.