Санкт-Петербург
Издания

Выберите вознаграждение

Новость №48
15 марта

11 марта в интернет-издательстве Литрес состоялся выпуск книги "Дневник ВОВ Боровиковой А.Н." в аудио-формате на русском языке:

Где можно прочесть ознакомительный отрывок онлайн-книги в текстовом виде и купить её?

Где можно прослушать ознакомительный открывок аудио-книги и приобрести её?

Книгу читает: Авточтец ЛитРес (нейросеть Яндекса).

Форматы, в которых аудио-книга доступна для скачивания: m4b, mp3, zip.

Есть ли книга в бумажном формате?

  • Нет. Т.к. мне не удалось осуществить сбор средств посредством краудфандинговых площадок (в начале Planeta, затем BoomStarter), а также не удалось выйграть в Международной Премии #МыВместе в 2022-м и в 2023-м гг., то средств на печать данной книги у меня нет. Поэтому книга доступна только в формате онлайн.
Новость №47
29 февраля

28 февраля 2024 г. состоялся выпуск книги на русском языке в формате онлайн в интернет-издательстве Литрес. Публикация данной книги позволит большому количеству людей ознакомиться с материалами, которые 80 лет были недоступны для прочтения.

Чем интересна книга?

  • Дневники моей бабушки Боровиковой А.Н. были написаны во время Великой Отечественной Войны, во время бомбёжек города Ленинграда немецко-фашисткими войсками, во время артиллерийских обстрелов, и во время ужасающего периода Блокады Ленинграда (который длился с 1941 по 1944 гг. (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года). Книга позволит читателям окунуться в атмосферу того времени, перенестись более чем на 80 лет назад и ощутить на себе описанные фрагменты из жизни осаждённого города, посмотреть глазами очевидца на те события, которые происходили в Ленинграде.

Почему нельзя прочитать книгу в обычной библиотеке? Почему книги нет ни в одной библиотеке РФ?

  • На протяжении длительной работы над проектом по изданию данной книги (с 2016 по 2024 гг.), я неоднократно пытался собрать средства на реализацию своего проекта по выпуску книги в бумажном формате с целью напечатать большой тираж, и отправить его по библиотекам нашей с вами страны. К сожалению ни одна из попыток собрать средства на эти цели не увенчалась успехом (последовательный сбор на 2-х разных сервисах российских краудфандинговых платформ Planeta и BoomStarter - не удался, а мои попытки выйграть призовой фонд в Международной Премии #МыВместе в 2022-м и 2023-м годах - с треском провалились, т.к. члены жюри посчитали данную книгу не достойной пройти в финал). Я предложил людям свою идею, но мне не удалось найти отклика в сердцах людей. Таким образом мне не удалось найти средства для печати тиража и распространения его по библиотекам РФ, поэтому книга отсутствует на территории РФ в библиотеках.

Где можно купить электронные книги?

В чём преимущество работы с Литрес?
  • В Литрес я обратился уже после Ridero (где почти 2 месяца мне пришлось ждать согласования всех правок), и на моё удивление - у них меньше недели заняла публикация полученной версии книги. Они создали карточку книги добавили книгу на свой сайт:

  • Кроме их сайта, книга появится на всей партнёрской сети Литрес. А это более 100 различных площадок
  • Помимо всего представленная у них книга предлагается в различных форматах для скачивания, что удобно для владельцев различных устройств: epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
  • Также на странице книги читатели смогут ставить оценки, и оставлять свои отзывы после прочтения.
  • Для того, чтобы приобрести книгу, нажмите на название сайта ниже

Купить книгу на Литрес

Почему нельзя купить бумажную версию данной книги с использованием функционала "печать по требованию"?

  • у Литрес данный функционал временно недоступен, сроки возобновления данного сервиса - неизвестны.

Где купить бумажное издание данной книги?

  • В данный момент бумажной версии книги - нет. У меня нет свободных денежных средств на печать тиража "из своего кармана". Поэтому "на руках" книга в бумажном формате отсутствует. Как только у меня появятся "свободные денежные средства", я закажу печать данной книги и буду продавать её через свой сайт, развитием которого я планирую заняться в дальнейшем.
Какова была цель выпуска книги? Удалось ли её достигнуть?
  • Основная цель выпуска данной книги - было издать книгу в память о человеке, которого я не застал, но который вырастил мою маму. За время существования блокадных дневников успели умереть моя бабушка, моя мама и мой отец. И пока я, как последний единственный законный наследник жив, я ставил себе цель - издать книгу в память о бабубшке, пережившей Блокаду Ленинграда, и которая так и не смогла это сделать при жизни. И теперь цель достигнута - книга доступна онлайн, а в ближайшие пару недель она появится во всей партнёрской сети Литрес.
Новость №46
20 декабря

Благодарю всех, кто откликнулся на данной площадке, и тех, кто решил поучаствовать в сборах средств на данный проект.

К сожалению, проект не смог набрать требуемой суммы, и поэтому я закрываю сбор средств на сервисе BoomStarter.

Т.к. собрать средства на выпуск и распространение печатного тиража книги о Великой Отечественной Войне и Блокаде Ленинграда на основе блокадных дневников Боровиковой Александры Никифоровны не удалось, то данная книга будет выпускаться мной в формате онлайн, с использованием сервисов и площадок т.н. "СамИздата".

После длительного изучения разных площадок и взвешивания всех "за и против", я остановился на одной из них , и сейчас привожу текст книги в соответствии с требованиями данного онлайн-издательства.

Книга будет доступна после 27 января 2024 года на популярных онлайн-площадках, где люди приобретают онлайн-книги (название площадок я называть не буду, т.к. за их рекламу мне никто не платит, могу лишь сказать, что книга точно появится на одной из самых главных площадок - это Amazon).

Закрытая презентация для СМИ пройдёт в январе 2024 в Санкт-Петербурге. Туда будут приглашены только представители СМИ, никаких чиновников и депутатов, никаких левых людей которые захотят попиариться там не будет.

Я много лет (с 2016 по 2023 гг.) пытался самостоятельно собрать средства на данный проект и на саму книгу - но ничего не получилось, несмотря на то, в стране полно людей, которые бы могли помочь реализовать данный проект в кратчайшие сроки, никто не проявил к данному проекту никакого истинного интереса:

  • В начале я пробовал собрать средства на площадке Planeta_ru (краудфандинг)
  • Затем на площадке BoomStarter (краудфандинг)
  • Затем на площадке Boosty (краудфандинг)
  • Затем на площадке Patreon (краудфандинг)
  • Также я участвовал в Международной Премии #МыВместе2022 (дошёл до регионального этапа, но члены жюри не посчитали проект интересным... призовой фонд, присуждаемый каждому победителю составлял 2 млн. рублей).
  • Также я участвовал в Международной Премии #МыВместе2023 (снова до регионального этапа, но другие члены жюри тоже не посчитали проект интересным... призовой фонд, присуждаемый каждому победителю составлял 3 млн. рублей)
  • Ну и в конце я участвовал в Национальной Премии Патриот-2023 (где тоже заявку в начале одобрили, но до Финала конкурса дойти не удалось).
Единственные, кто уделил хоть какое-то настоящее внимание данному проекту - были журналисты, представители нескольких СМИ: Piter.TV, 5 канал, Известия 78. Соответственно на презентацию будут приглашены только представители СМИ, которые помогут осветить этот исторический день, когда книга выйдет в свет.

Выход самой книги приурочен к 80-летию полного снятия немецко-фашисткой блокады с г. Ленинграда. Соответственно дата, когда книга должна появиться в формате онлайн - это 27 января 2024 г.

Ещё раз благодарю всех, кто пытался мне помочь реализовать мой проект, а также тех, кто оставил свои отзывы в виде личного мнения.

С уважением,

Орлов А.А.


Новость №45
10 октября
Новость №44
10 октября

Сборы на краудфандинговом сервисе BoomStarter пробуксовывают. После крупного сбоя на их площадке - на мои письма куратор данной площадки отвечать перестал, техподдержка тоже отказывается что-то делать. Уже 3 месяца как не хотят исправлять карточку проекта (слетели плашки в описании проекта, я им выслал новые, но они просто ничего не делают, чтобы откорректировать отображение раздела, доступа для редактирования к которому у меня нет). В общем и целом не смогу кому-либо порекомендовать работать с данной площадкой, т.к. стоит оплатить размещение у них, и всё, интерес у них к вам пропадает - никакого желания помогать.

Попытки разместиться на Patreon или Boosty также не привели хоть к каким-то существенным результатам. Таким образом, остаётся несколько месяцев до января 2024, в котором книга выйдет в свет. И т.к. собрать денег на бумажный вариант мне не удаётся, то книга выйдет в рамках финансовых возможностей, а именно - в электронном варианте.

Т.к. денег на печать у меня свободных нет, а свободное время есть, я приступил к подготовке следующего шага - перевода будущей книги с русского на английский, чтобы в январе 2024 представить сразу 2 книги. Благо электронные площадки сегодня имеют выход на Amazon, где англоязычный вариант книги имеет больше шансов на успех, чем русская версия. Связано это с тем, что основной международный язык - английский, а также с тем, что книг на английском о Блокаде Ленинграда не так уж и много, в особенности каких-то новых.

Соответственно, рад вам сообщить о начале работы по переводу имеющейся электронной рукописи будущей книги на английский язык.

Воспользоваться услугами профессионального переводчика литературы я в данный момент не могу с одной стороны в связи с отсутствием финансовых возможностей (да, их услуги стоят не 1 рубль и не 1000 и даже не 10 000, а куда больше), а с другой стороны - спорная законодательная сторона авторских прав (т.к. перевод на другой язык по сути является отдельным произведением, а дарить права налево и направо на данную книгу я не намерен).

Сложности, с которыми предстояло столкнуться - современные онлайн-переводчики не способны передать смысл предложений из рукописи на русском. Также не смог помочь и хвалёный многими ChatGPT. Наиболее близким для передачи смысла оказался перевод с использованием фраз, кусками. Но это нарушает правила и нормы литературного английского языка. Вот пример:

Вот пример первой страницы, которую перевёл ChatGPT:

В последствии перевод будет откорректирован, т.к. как видно на принтскрине выше - разные способы перевода приводят к передаче разного смысла, который будут воспринимать люди, читая данную книгу.

Тем не менее, книги будет 2. Выпуском одной книги данный проект не ограничится. Не ждали такого поворота событий? =)