Гештальтер - диагностическая карточная игра для психологов
Москва
Настольные игры

Выберите вознаграждение

Новость №26
25 июня

Сегодня мы хотим поделиться результатами нашего эксперимента и рассказать об уникальном опыте применения диагностической игры «Гештальтер» онлайн.

14 июня в 23:14 в специализированном сообществе «Психологи и психотерапевты» в фейсбуке мы опубликовали предложение поиграть в «Гештальтер». Текст был очень простой:

«Игра - наиболее древний и удачный способ познания мира. Начиная играть, человек незаметно раскрепощается и погружается в детство. Играя, он сам того не замечая, начинает рассказывать психологу о беспокоящих его вещах. Именно поэтому психологические игры и эксперимент занимают важное и немалое место в практике психотерапевта. Согласитесь, что стандартный диван, кресло и человек с блокнотом с извечным вопросом «Вы хотите поговорить об этом?» наводит на клиента тоску и оцепенение. Большинство встречает такого традиционного психолога с огромным внутренним сопротивлением… Другое дело, когда Вам просто предлагают поиграть!
Конечно же, Вы чувствуете подвох! Но внутренний ребенок уже стремится наружу и скребет Вашу душу. И чаще всего интерес побеждает страх, заставляя Вас включится в игру.
Так давайте же сыграем?
Правила простые – поставьте плюсик в комментарии и с помощью случайного генератора Вам выпадет некое выражение. А Вы попробуете ответить всего на один вопрос: «Отзывается ли это Вам?». И лучше всего вспомнить «Как именно?», если отозвалось. Ну а другие участники игры могут задавать дополнительные вопросы к тому, что Вы ответите».

…И игра запустилась. Вместо одного дня, она длилась почти неделю и собрала несколько сотен игроков, около полутора тысяч комментариев, полторы сотни лайков.

Участники группы, которые хотели сыграть ставили +, а мы скидывали им скриншот «Гештальтера» с выпавшими карточками. Некоторые даже не поленились и сами перешли по ссылке www.geshtalter.ru, сыграли и выложили свои впечатления:

Многим выпавшее сочетание отзывалось текущими насущными проблемами или трудностями, происходящими в жизни. Кому-то прямо сейчас, «в моменте», а кому-то откликнулось что-то из прошлого. И карточки уточняющих вопросов «Гештальтера» почти моментально вытянули причину, с которой стоит поработать. К примеру, оказалось ,что Татьяна вовремя не вышла на пенсию! А теперь, сами знаете, что творится...

Так и должен работать «Гештальтер» - вроде все просто, а потом оказывается, что за простой игрой скрывается очень мощный инструмент. И вот уже он втягивает в обсуждение историй других игроков и они сами начинают помогать прояснять картину происходящего и работать над собой:

Очень часто карточки попадают практически прямо в боль клиента:

Терапевту остается только поддержать человека и вовремя назначить встречу или сессию, чтобы поработать над текущими запросами состоянием клиента. Если же этот человек уже у вас в терапии, то вам становится в разы проще отслеживать его настроение и психологическое состояние.

Очень радует, когда клиент очень осознанно сам отвечает на выражения из карточек. В этом случае вам остается лишь поддержать его разговор с самим собой и работу над проблемой, как в примере выше и в беседе ниже с Сергеем.

Кстати, мужчины на этот эксперимент откликнулись значительно слабее. Соотношение мужчины / женщины было на уровне где-то 90/10. Зато мужчины были гораздо более критичны в суждениях.

С некоторыми участницами эксперимента у нас успели произойти целые мини-сессии! И это было замечательно. Особенно, когда клиент получал удовлетворение и благодарил в завершении. Всего таких диалогов за сутки игры у меня произошло около двух десятков, еще какое-то количество – у наших Мастеров ДПО, которые помогали осуществить эксперимент. И если бы Я реально практиковал как гештальт-терапевт или психолог, Я бы на выходных заключил с десяток договоров на личную терапию.

Вот какой замечательный инструмент мы подготовили для психологов и гештальт-терапевтов! Из всей тысячи с лишним комментариев не наберется и десятка негативных отзывов. Даже типичного для группы троллинга практически не было.

А ведь и правда – зайди на www.geshtalter.ru – тебе выпадет выражение. И ты подумаешь «А как это про меня?» и окажется, что да… Есть такое! И вот что ты будешь с этим делать? Зависит только от тебя.

Именно работа над собой и принятие собственных решений и отличает Взрослого от Ребенка. Вам решать, стоит ли поддержать наш проект. Но мы очень просим именно Тебя помочь нам повысить уровень осознанности людей вокруг Тебя!

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.