Город Укек. Фильм, основанный на реальной истории
Саратов
Короткометражные фильмы
Logo soyuz kinematografistovred

Выберите вознаграждение

Новость №8
28 мая

Дорогие друзья, хочу поблагодарить всех, кто смог прийти на нашу пресс-конференцию!

Ежегодно накануне нового полевого сезона археологи музея рассказывают о раскопках предыдущего года, о проделанной научной работе, представляют новые находки, делятся планами.
На этот раз руководитель экспедиции Д.А. Кубанкин рассказал об итогах работы группы молодых ученых по теме «Взаимодействие городского, сельского и кочевого населения Саратовского Поволжья золотоордынской эпохи». Эти исследования проводились в рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда.

Присутствующие увидели четыре графические реконструкции лиц жителей Золотой Орды, населявших в средневековье территорию современной Саратовской области: двух горожан, жителя поселка и кочевника.
Журналисты познакомились с результатами полевых работ на Увекском городище и на сельских памятниках золотоордынского времени в Саратове, а также в Хвалынском и Советском районах.
На специально подготовленной экспресс-выставке были представлены последние находки археологов и предметы, случайно обнаруженные и безвозмездно переданные в музей жителями области. Среди них: средневековый крест-мощевик, древнерусский керамический горшок с клеймом, сфероконус, стенка итальянского фаянсового сосуда, фрагмент константинопольского кувшина. Впервые после реставрации был представлен полный сервиз парадной посуды, найденный в подвальном помещении храма, раскопки которого проводились в 2011 г.
Дмитрий Кубанкин рассказал о ежегодном фестивале «Один день из жизни средневекового города», проект которого в июне будет представлен на Международном фестивале «Интермузей-2015» в Москве.

Графическая реконструкция внешности средневекового кочевника, выполненная антропологом А.В. Рассказовой

Кроме того, мы рассказали и о проекте сбору средств на съемку фильма об Укеке в рамках народного финансирования (краудфандинга).

Подробнее о пресс-конференции в нашей группе Вконтакте - https://vk.com/club13179689

И отдельно хочу поблагодарить всех наших спонсоров и друзей за вашу поддержку!

Анна Кашникова

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.