Город Укек. Фильм, основанный на реальной истории
Саратов
Короткометражные фильмы
Logo soyuz kinematografistovred

Выберите вознаграждение

Новость №9
08 июня


Дорогие друзья! Прошла международная конференция, посвященная исследованию Укека, где выступали ведущие специалисты в области археологии со всей России и других стран. Предлагаю вам ознакомиться с заметкой по ее итогам, написанную очевидцем. То, что происходит в современном мире, вызывает удивление, политика пытается поставить науку себе на службу, так появляются "удревненные" города, фальсифицирование истории, замалчивание фактов, очевидных для научного сообщества. Теперь ,если мы снимем фильм о городе Укек, то непременно расскажем и о истории его возникновения и о том, что Саратов и Укек - это два разных города, между которыми лежит пропасть в 200 лет. Давайте вместе отстаивать правду!


В Саратове прошла международная научная конференция "Историко-археологическое наследие Золотой Орды на территории Саратовского Поволжья", посвященная истории средневекового города Увек.


И это, может быть, хорошо, что Увек стал объектом первостепенной важности среди памятников культурного наследия Саратовской области. Сейчас активизировалась забота по сохранению археологического наследия и все, как в *опу раненные начали восстанавливать его из пыли веков.

Но с другой стороны данная конференция показала еще одну интересную вещь: правительство области всеми силами пытается вылезти из штанов, чтобы доказать древность Саратова. То 300 лет, то 500, а теперь и 753 года предлагают. Они не гнушаются ничем, даже приездом различных одиозных личностей, которые всеми силами хотят сделать Саратов новым филиалом Татарстана. Мол, так как Увек – предтеча Саратова, то и вы, нам, наследникам Золотой Орды должны от кусочка пирога. Кто первый – тот и хозяин.

А ведь к этому все и идет. Давно положен глаз на Саратов, точнее на те ценные артефакты, которые были найдены на территории Увека. Помните, как долго нас кормили загадкой происхождения города? Еще в детстве не понимал «татарской» версии с «сары тау». Во-первых, почему «жёлтая гора»? Во-вторых, почему тогда город был заложен на Энгельском берегу за несколько километров от Увека и этой пресловутой горы? В общем, сейчас историками полностью отвергнута эта версия.

И вроде справедливость восторжествовала – Саратов наш город, возведенный князем Засекиным под руководством царя Федора. Саратов никогда не был заложен на его месте, и никакого отношения к Укеку не имеет. Увек находится в десятках километров от возможных мест закладки Саратова. Собственно города закладывались на равном расстоянии и на энгельском берегу.

Но политики пытаются придать созданию города какую-то национальную окраску. Для этого к нам и приехали ученые, чтобы доказать, мол, древний Укек – предтеча Саратова. Укек никогда не был даже чисто татарским городом, как нас пытаются убедить. На Увеке были монастыри со средневековья и деревни московских рыбаков. Хотя конечно нам бы хотелось бы чтобы история Саратова была гораздо старше, но от фактов не уйдёшь: нет ни одного документального доказательства прямой связи Саратова и городища на Увеке.

Более того, приехали даже те, кто утверждает: Укек продавал рабов. То есть нам предлагают еще и гордиться преемственностью с городом работорговцев?

Повторюсь: я конечно, очень хочу, чтобы история Саратова была древнее. Но не надо превращать погоню древности в фарс. Так мы докатимся до того, что древние саратовцы пирамиды строили египтянам.

Автор статьи - Иван Макаров. Отсюда - http://vk.com/roaree?w=wall3033321_8869/all


Сейчас наука становится менее популярной, востребованной, но наука тоже может быть интересной, а главное - важной. Кто-то, как мы - ищет ответы на вопросы в прошлом, доставая историю из земли, а кто-то стремится к космическим высотам, где столько неизведанного. Рекомендую помочь этому потрясающему проекту Александра Хохлова - Проект пилотируемой миссии по облёту Венеры и Марса

Я надеюсь, что благодаря таким проектам мы сможем сделать науку доступной и интересной!

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.