Социальный проект для помощи детям, оставшимся без родителей
Челябинск
Общество

Выберите вознаграждение

Новость №6
05 июня

Чтобы осознанно выбрать профессию, необходимо ответить на три главных вопроса: «Что мне нравится? То, что мне нравится, по силам ли это мне и моим способностям? Нужно ли это для общества и страны?». На эти вопросы мы ответили с ребятами на пятом заседании Клуба Будущих Профессий.

В рамках темы занятия «Кем я хочу стать, когда вырасту», мы рассмотрели уже существующие профессии и соотнесли их с формулой осознанного выбора: «Хочу-Могу-Надо». Кто-то хочет стать тренером по тхэквондо, летчиком, модельером или артистом. Каждая профессия уникальна и применима по-своему. Но важно также участь элемент «могу» - все то, что по силам мне и моим способностям. Комплексный подход к выбору профессии помог ребятам посмотреть на свой выбор под другим углом.

Чтобы расширить круг выбираемые профессий, мы сыграли с юными почемучками в игру «Угадай профессию?». Каждый выходящий должен был изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов. А команда - угадать, какую профессию им демонстрируют.

Последней неотгаданной карточкой стал кинолог. Будущие профессионалы с увлечением посмотрели видеосюжет «Как стать кинологом» и теперь уже знают наверняка, чем отличается кинолог-разведенец, от хэндлера или кинолога-дрессировщика.

Но важно не только заниматься разведением и дрессировкой собак, но и любить их – искренне и всей душой. Яркий тому пример – Екатерина Ковалишина, руководитель приюта для собак «Хатико» и наш следующий приглашенный гость. Екатерина рассказала историю про недавно спасенную, но уже ставшую известной Челябинску собаку-маугли Дези http://ctc-chel.ru/video/7954/ .

Семья для собаки – это ее стая, которую она защищает. Когда в семье появляется маленький ребенок, для собаки он чужак. Соответственно, если собаке не объяснить, что малыш – это такой же член стаи, она начинает защищать своих и проявлять агрессию к ребенку. Совместная работа, объяснение, понимание, терпение и любовь – вот, что способно превратить даже самое агрессивное животное в доброго и заботливого друга.

Огромная благодарность Екатерине за участие и ценный вклад в развитие Клуба!

Желающие делиться с воспитанниками детского дома своим опытом и профессиональными историями, пишите. Рады и открыты к сотрудничеству!

Публичная страница проекта https://vk.com/public126790101

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.