Съедобные ложки
Москва
Еда

Выберите вознаграждение

Новость №41
15 февраля

Первые инвестиции, как я уже рассказывал в прошлом посте, были привлечены достаточно быстро. Сейчас я расскажу, как мне удалось привлечь второй раунд инвестиций!

Решением данного вопроса я занялся осенью 2017 года. Если первые инвестиции в мой бизнес составили 250 000 рублей, то в этот раз я четко понимал, что для создания производства мне необходима сумма в 2 500 000 рублей.

В ноябре 2017 моя знакомая Лилия познакомила меня с человеком, который был заинтересован вложением собственных средств в стартапы. Если честно, потребовалось немного времени для данного знакомства, но вот решение остальных вопросов и заключение договора было достаточно проблематичным и заняло несколько месяцев.

Моим вторым потенциальным инвестором стала девушка и вновь Ольга. Она попросила от меня бизнес-план, на что я ответил, что никогда их не составляю, т.к. все мы понимаем, что бизнес-планы не работают. На что она со мной согласилась, и мы договорились, что, для более четкого анализа дела просто составим математическую часть, в которой будет рассказано о прогнозировании прибыли.

Переговоры шли активно, каждый раз возникали какие-то вопросы, которые нужно было решать. По истечении определенного времени мы сошлись на том, что будет займ не 2 500 000, а всего 1 500 000. С моей стороны, естественно, должны быть предоставлены гарантии на данную сумму.

И этой гарантией стал залог на мою недвижимость.

Совместно с юристом Ольги мы составили договор, я собрал необходимые документы. Заключение сделки проходило в 2 этапа, и оба в Санкт-Петербурге, так как Ольга родом из северной столицы. Первый этап прошел в начале февраля в банке, где были подписаны договоры, расписка и переданы деньги. Далее мы положили деньги и расписку в одну ячейку. После этого начался второй этап в Россреестре, куда мы подали договоры и документы на обременение квартиры.

По итогу, наша сделка была официально оформлена и заключена в последних числах февраля. На реализацию всех процессов потребовалось 4 месяца. В начале марта я забрал деньги в Питере из ячейки банка и на следующий день арендовал офис в своем городе.

Скоро новый пост про следующий раунд инвестиций!

Мой инстаграм: @vadim.fattakhov

Сайт съедобных ложек: ediblespoon.ru



#съедобнаяложка #съедобныеложки #ediblespoon #ediblespoons

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.