Съедобные ложки
Москва
Еда

Выберите вознаграждение

Новость №52
12 апреля

От лица основателя проекта "Первые Съедобные Ложки" - Фаттахова Вадима:

"От гигантского здания гостиницы «Метрополь», стоимостью более 8 млрд. рублей, до Красной площади не больше 400 метров. В нем несколько крутых кафе и шикарных ресторанов, два цокольных этажа, на которых размещены кухни и производства. Без экскурсовода здесь легко потеряться. И именно здесь мы запекали свои самые первые съедобные ложки.


Изначально тестировать приготовление ложек в Москве я не планировал. Я почти два месяца искал технологов пищевой промышленности не только в Стерлитамаке, но и по всей Башкирии – нам нужно было не просто запечь ложку, а разработать правильную рецептуру.

На тот момент у нас не было рецепта, а печку еще нужно было доработать.

Но никто не был готов взяться за незнакомый продукт. Тогда я начал вызванивать знакомых в разных городах и интересовался, нет ли у них знакомого технолога. В том числе связался и со своим одногруппником Егором Макаровым: мы вместе учились на поваров-кондитеров, и еще тогда по нему было видно, что он увлечен кулинарией. Я знал, что Егор живет в Москве, работает су-шефом в Метрополе, и надеялся, что он подскажет человека, который возьмется за наши ложки.

Но, в итоге Егор сам заинтересовался ложками и решил попробовать поработать над ними. Я передал ему одноместную форму, на которой мы проводили опыты. Он сделал первые, достаточно хорошие образцы теста, а затем запек тесто на данной форме. Прислал мне видео процесса, по которым я понял, что пора вывести эксперименты на новый уровень и попробовать запечь ложки в многоместной форме. На тот момент мне как раз нужна была большая партия: я собирался искать команду в столице и ложки были нужны для презентации.

Мы получили добро от шеф-повара ресторана на наши эксперименты, и уже вместе начали тестировать многоместную форму.

Мы запекали два дня, добавляли в тесто красители, новые ингредиенты. В основном у нас получались отвратительные образцы. Готовые ложки были хрупкими, словно вафля, хотя мы все делали так же, как на одноместной форме. Тогда мы еще не знали, что технология для формы, где больше одной ячейки, будет совсем другой. В итоге у нас получилось примерно 20% ложек, которые соответствовали хотя бы каким-то стандартам, остальное же пришлось выкинуть.

В очередной раз, вытаскивая из формы ложку, которая разваливалась у меня в руках, я готов был бросить все эксперименты. На изготовление одной ложки, которая была бы более-менее нормальной, уходило нереальное количество времени. И из-за этого готовый продукт становился просто космическим по цене!

Но все это явно не стоило того, чтобы собирать чемодан и лететь в Стерлитамак.

После двух дней экспериментов стало понятно, что все нужно делать абсолютно по-другому. После этого мы еще много раз переделывали форму, рецептуру – в общем, проделали колоссальную работу, чтобы теперь, спустя 1.5 года Вы смогли держать нашу съедобную ложку у себя в руках и удивляться тому, что ею можно съесть целую тарелку супа.

Больше постов и фото в моем Инстаграм: www.instagram.com/vadim.fattakhov



Сайт съедобных ложек: ediblespoon.ru

#съедобнаяложка #съедобныеложки #ediblespoon #ediblespoons

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.