Археологическая экспедиция в Гизе
Каир
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №11
12 ноября
Друзья! Благодаря вам мы уже несколько дней в Гизе!=)))))

Летели долго, через Стамбул, потому что прямых удобных рейсов либо не было, либо они были очень дорогие. В общем, побывали в столице Византийской империи, а потом еще больше двух часов летели до не самой уж и южной ее окраины. Вот это была громадина!

В этом году мы нашли новую квартиру. Тоже в 7 минутах ходьбы от раскопа, но теперь прямо напротив Сфинкса. Она и больше, и лучше, и дешевле - 500 долларов за месяц (против 600 за квартиру в прошлом году). Такая удача стала возможна только благодаря нашему студенту из РГГУ - Махмуду. Вид отсюда потрясающий! Как доберусь до дома до захода солнца - сфотографирую!) Один здесь минус - по вечерам у нас под окнами шоу «Звук и свет»: Сфинкс рассказывает пустым креслам историю Египта.

Туристов зарубежных почти нет, в Гизе одни египтяне. У главного входа стоят два БТРа с флагами, на них сидят и зевают солдаты. А еще в Гизе откуда-то появилось много шершней, до этого видел их в большом количестве только в Абу Роаше, где самая северная пирамида была задумана. А вот летучие мыши почти исчезли.

Забрали все документы в Службе древностей, нанесли визит во Французский институт, а, главное, открыли раскоп! Рабочие традиционно потребовали повышения зарплаты. Правда, в этом году их настойчивость оправдана: в Египте впервые на моей памяти значительно выросли цены. Так что вынуждены были всем увеличить зарплату на 5 фунтов (около 25 рублей, чуть меньше). Вообще все подорожало: перевозка оборудования, еда, канцелярские товары. Впрочем, мы ведь привезли деньги в буржуинских долларах, которые выросли в цене по отношению к местным фунтам на 10 процентов, поэтому на экспедиции это не особенно скажется, надеюсь=) Кстати, в Службе древностей теперь тоже (второй год подряд) с иностранных миссий требуют добровольно-принудительную материальную помощь в виде всякой канцелярщины. Я вот бегал за десятью пачками бумаги для ксерокса=) А тертые французы, говорят, сразу приходят с коробкой какого-нибудь настольного добра. Это теперь как бы плата за вход.

Главное, что мы здесь! Завтра начинаем уже собственно раскопки. В двух местах: будем докапывать одну из шахт к востоку от гробницы Ченти I, а также расчищать две камеры к северу от нее же. А еще завтра к вечеру ждем архитектора!=))))

P.S. А это мы привезли матрешку в подарок хозяйскому ребенку.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.
  • Дмитрий Померанцев
  • Дмитрий Померанцев 12 ноября
  • Эта матрёшка там за запрещённое Кораном изображение человека не проканает? ;-) А то хорошо получается: Сначала свининой пытались накормить, потом рисунок человека подарили... Придётся джихад против кяфиров устраивать. ;-)
  • Максим Лебедев
  • Максим Лебедев
    Автор проекта
    13 ноября
  • Тут пока ждал машину с рабочими, сидел у нашего инспектора в комнатушке под деревом чуть правее Сфинкса. У него в подчинении пять или шесть инспектрисс, которые отвечают за район вокруг Сфинкса, а также за долинные храмы Хафра (Хефрена) и Менкаура (Микерина). И среди них одна оказалась за "Братьев мусульман", из-за чего ее подружки и инспектор постоянно подкалывали. А потом выяснилось, что она единственная, кто не замужем) После года правления "Братьев" народ стал как-то очень по-светски настроен.