Археологическая экспедиция в Гизе
Каир
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №12
12 ноября
Сегодня был первый рабочий день. Начали с шахты 38, которую не докопали в прошлом сезоне. Шахта очень глубокая! В прошлом году докопали ее до 4 метров 50 см. Сегодня продолжили и на глубине около 6 метров показался вход в погребальную камеру. К сожалению, в заполнении шахты все время попадалась керамика и мелкие фрагменты костей, а на глубине примерно 5,5 метров вдруг нашли фрагмент поздней фаянсовой статуэтки. Значит, хотя шахта и середины III тыс. до н.э., однако уже раскапывалась в I тыс. до н.э. Или позже. Потом пошли крупные обработанные блоки, которые изначально, вероятно, закрывали погребальную камеру... А потом и сама погребальная камера. На этом остановились. Рабочим там завтра трудиться не больше часа. В камеру их пускать нельзя - дальше буду чистить сам. Кстати, у нас отличный помощник инспектора в этом году! Думаю, будет очень полезен, в том числе в таких расчистках. Радует одно: костей при входе в камеру и выше довольно мало и в основном это животные. Так что есть надежда найти хотя бы часть скелета в анатомически правильном порядке. Шахту окружают неглубокие скромные колодцы, поэтому хозяин погребения был весьма серьезной личностью по сравнению с соседями. Может и хозяйка. Посмотрим. Очень надеюсь, что с помощью этой работы и нашего антрополога получится вернуть из забвения еще одну историю жизни в эпоху пирамид.

А еще я тут сделал группу об этом сезоне в Контакте. Там будут все новости о работах. Буду там обновлять информацию почаще)) Пока, правда, местный Интернет полуживой((

P.S. Ребята, кому мы обещали открытки, пришлите, пожалуйста, свои адреса) Я там всем написал вчера лично, но вдруг до кого-то письмо не дошло или попало в спам... Вот мой контакт: maximlebedev@mail.ru. Или в личку здесь. Или в Контакте.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.