Археологическая экспедиция в Гизе
Каир
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №13
13 ноября

Сегодня второй день. Сидим дома и пьем чай. Началось шоу «Звук и свет»: как раз сейчас Сфинкс рассказывает, какой он древний. День выдался очень интересный! Во-первых, это 38-я шахта. Вчера писал, что мы докопались до погребальной камеры. Сегодня попросил Ахмеда, одного из наших главных рабочих, еще чуть расчистить шахту, а потом спустился сам. Поначалу все выглядело довольно печально: погребальная камера открыта, внутрь засыпался песок и камни, туда же завалилась кость от какого-то животного. Все грабленное. Стал расчищать. Сразу заинтриговали небольшие фрагменты сырцового кирпича из нильского ила, которые чем ближе к камере, тем чаще встречались. И вдруг из-под кисточки проступает ровный ряд кирпичей. И еще один. И еще. Три ряда хорошей кирпичной кладки, которая закрывала когда-то вход в погребальную камеру. А справа к кладке все еще примыкает обработанная известняковая плита. Редкая находка! Заклад, состоящий из двух частей: сначала сырцовая кладка, а потом еще известняковые плиты. На месте осталась лишь одна плита, однако еще одну похожую плиту мы вытащили из шахты с глубины примерно в 4,5 метра. Третью, судя по всему, грабители протолкнули внутрь камеры. Но, друзья, это не все=) Для меня лично важно еще одно обстоятельство: если заклад сохранился на высоту трех кирпичей, значит за ним может сохраниться скелет. К сожалению, сегодня в шахте удалось поработать совсем мало. Пришлось подниматься наверх и смотреть за рабочими. Завтра утром узнаем, что там дальше! Вот тут фотографии.

А еще копали сегодня к северу от гробницы Ченти I. Там у нас три плохо сохранившихся гробнички, GE (=Giza East) 47, GE 48 и GE 49. Но их надо изучить, так как этот участок мы наметили для нашего третьего тома по Гизе. Надписей нет в гробницах, зато есть ложные двери, за которыми, согласно египетским верованиям, обитал двойник умершего. Шахта в GE 47 оказалась заполнена почти современным мусором - попадались склянки первой половины XX века, когда Египет еще королевством был. Очень такие серьезные! Сразу видно - не стекляшка, вещь! Чернильница и бутылка из-под виски. Может американцы баловались, которые в начале века над нами копали??

А вот в гробнице GE 49 две шахты. В той, что южнее, почти сразу пошли в большом количестве человеческие кости и кости животных. В том числе женский череп и ребенок. Чтобы не было недоразумений, я их тоже к людям отношу. А под костями мы нашли подарок для нашей керамистки. Свет! Вот тебе такая торпеда! Думаю, она целая будет, так как в верхнем слое были крупные фрагменты от нее - Ахмед вытащил не подумав. Привет из имперских времен) Давай уже скорее прилетай! Завтра рисовать буду, если успею))

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.