Съедобные ложки
Москва
Еда

Выберите вознаграждение

Новость №38
06 февраля

Нас постоянно критикуют по поводу упаковки съедобных ложек: вы делаете экологичный продукт, как можно заворачивать его в пластик?

Но на самом деле все не так категорично. Наши ложки мы запаковываем в полипропилен, который можно отправить на переработку и использовать вторично. Такой вид пластика нанесет минимальный вред окружающей среде – важно лишь, куда именно эту упаковку выкинет наш клиент.

Проблема в том, что в крупных городах мало контейнеров, приспособленных для раздельного сбора мусора, а в небольших городах зачастую их нет вообще. Нет и заводов, которые бы сортировали и перерабатывали эти отходы. А если бы все это было в достаточном количестве, то переработка полипропилена не составила бы никакого труда. Из пластика создали бы что-то новое, и вместо вреда он бы принес только пользу.

Мы часто слышим – надо упаковывать ложки в бумагу, тогда экологичность нашего продукта станет еще выше. Но ведь тогда, руководствуясь ее эко-происхождением, в городах продолжат образовываться свалки, на которых эти клочки бумаги будут разлагаться еще несколько лет. И самое обидное: для изготовления такой упаковки необходимо срубить дерево. Получается двойной удар по экологии.

При изготовлении такого вида упаковки выбросов в атмосферу больше, чем при изготовлении пластиковой. И что в итоге больше навредит окружающей среде – вопрос довольно спорный.

К тому же, бумага для упаковки должна соответствовать жестким ГОСТам. Где гарантия, что переработанная бумага подойдет под каждое из требований? А при изготовлении первосортной бумаги будет использоваться древесина.


Универсальной упаковки нет: и бумажная, и полиэтиленовая вредны по-своему. Пока мы остановились на полипропилене, и на это есть несколько причин. Мы упаковываем каждую ложку отдельно и понимаем, что делать это в бумаге будет намного дороже. Конечно, есть способы снизить стоимость: купить специальный аппарат за 1 000 000 рублей и запустить автоматизированную линию упаковки. Мы, как стартап, такие затраты позволить себе не можем.

Пластик же намного дешевле, а значит, не бьет по итоговой стоимости продукта. К тому же, он более устойчив к воздействиям окружающей среды: не промокает и не портит ложку. Еще один плюс полипропилена: прозрачность. Это помогает нам презентовать свой продукт.

К тому же, полипропилен прочный, приятный на ощупь, не реагирует на перепад температур и не подвержен гниению, может быть стерилизован и абсолютно безвреден для здоровья человека.

Нам часто предлагали использовать вместо искусственной пленки натуральную, которую даже можно съесть. Но в этом случае мы не сможем продавать ложки в другие города, ведь у них будет минимальный срок годности. К тому же съедобную ложку нужно все-таки упаковывать во что-то менее съедобное.

Стакан или наполовину пуст, или наполовину полон. Я считаю, что мы – во второй категории. Мы смогли произвести абсолютно экологичный столовый прибор. А вот куда выбросить упаковку, которая пока далека от эталона безопасности для окружающей среды, это, скорее, вопрос осознанности.

В ближайшее время в нашей стране появятся специализированные перерабатывающие заводы: так зачем же вырубать деревья ради упаковки для съедобной ложки?

Мой инстаграм: @vadim.fattakhov

Сайт съедобных ложек: ediblespoon.ru


#съедобнаяложка #съедобныеложки #ediblespoon #ediblespoons

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.